Популярные темы

В Казахстане запустят пилотный проект по выдаче бесплатного питания школьникам через цифровые ваучеры

Дата: 18 октября 2023 в 17:45 Категория: Общество


В Казахстане запустят пилотный проект по выдаче бесплатного питания школьникам через цифровые ваучеры
Стоковые изображения от Depositphotos

«Запустить пилотный проект по оказанию государственной услуги «Предоставление бесплатного и льготного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах» проактивным способом посредством аналитического решения «Цифровая карта семьи» в режиме немонетарных мер государственной поддержки населения через «Социальный кошелек» по Республике Казахстан в период с 1 ноября 2023 года по 1 ноября 2024 года», – говорится в документе.

Также разработаны Алгоритм взаимодействия государственных органов и организаций при реализации пилотного проекта и Алгоритм реализации пилотного проекта.

Так, в «социальном кошельке» на основании полученных данных услугополучателей от ПЭП автоматически формируются цифровые ваучеры.

Скачать «социальный кошелек» можно через ссылку, указанную в SMS-сообщении либо самостоятельно через AppStore или Play Market. Сначала скачивается приложение eGov Mobile, затем после авторизации в нем нужно нажать на иконку «социальный кошелек».

Родитель школьника или его представитель активизирует в кошельке цифровой ваучер. После чего кошелек направляет ИИН учащегося в информационную систему объекта информатизации в области образования, установленную в школьной столовой для дальнейшего ведения учета и фиксации питания.

Учет и фиксация использования цифровых ваучеров осуществляются по идентификационным картам или другим альтернативным способом идентификации учащегося, применяемым в школьной столовой.

Для использования динамического QR-кода услугополучатель в кошельке генерирует QR-код и передает его учащемуся в электронном виде.

Цифровые ваучеры выделяются на каждого учащегося по отдельности.

Работник школьной столовой считывает предъявляемый динамический QR-код посредством кошелька.

После использования цифрового ваучера в разделе «История» в Кошельке отображается статус его использования.

Услугополучатель имеет возможность оценить в кошельке качество предоставляемой услуги в школьной столовой, направить жалобу в уполномоченный орган посредством информационной системы «e-Otinish» по мере реализации указанных функций в Кошельке в период проведения пилотного проекта.

В список потенциальных услугополучателей входят:

— дети из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи;

— дети из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума;

— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в семьях.

Предусматривается, что взаимодействие государственных органов и организаций производится на постоянной основе для обеспечения бесперебойной и корректной работы информационных систем при оказании услуги.

По информации Минпросвещения, пилот уже апробирован в 13 школах Астаны. По итогам пилота направлены родителям (законным представителям) SMS сообщения и активирован 331 ваучер.

Проект приказа размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 1 ноября.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями