Популярные темы

В Карагандинской области пока нет оснований для введения карантина из-за кори

Дата: 18 октября 2023 в 17:35


В Карагандинской области пока нет оснований для введения карантина из-за кори
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный санврач Карагандинской области Юрий Залыгин делится: на данный момент оснований для введения дополнительных и более строгих карантинных ограничений в школах и детсадах нет. Кроме того, в области нет и случаев, когда целую группу детского сада или школьный класс отправили на карантин из-за кори.

«В нашем регионе ситуация сейчас стабильна – но все зависит от наших граждан, включая как родителей, так и воспитателей, и педагогов. То есть зависит все от того, насколько будут соблюдаться все правила, необходимые для предотвращения заболеваемости, в том числе корью. Конечно, санитарными правилами предусмотрено, что дети, которых принимают в детские сады, должны быть привиты от кори – таких должно быть 90 %. Безусловно, какие-то ребята могут иметь противопоказания к вакцинации, но ведь она может помочь предотвратить вспышку болезни. Так что все будет зависеть от того, как складывается эпидситуация в области. Просто так вводить строгие ограничения никто не собирается», — пояснил Юрий Залыгин.

Что касается необходимой доли привитых детей (90 %), которых принимают в группы детских садов, это регламентировано Приказом № 289 Минздрава РК от 20 декабря 2020 года «Об утверждении правил допуска в дошкольные организации детей, не получивших плановые профилактические прививки и порогового уровня коллективного иммунитета». Сейчас, добавил главный санврач Карагандинской области, этот приказ особенно важно исполнять, чтобы избежать как вспышку болезни, так и введения ограничений. Кроме того, так сформируется коллективный иммунитет, и родителям важно это понимать.

Юрий Залыгин также отметил, что в разрезе заболевших корью в регионе самыми многочисленными все еще остаются дети до 14 лет.

«Регистрация случаев кори в нашей области началась с февраля 2023 года, в июле эпидситуация осложнилась. В июне зафиксировали 13 случаев заболеваемости, в июле – 41 случай, в августе и сентябре – по 57 случаев. За 15 дней октября зафиксировано уже 36 случаев кори среди населения. В основном болеют дети до 14 лет: они составляют 81 % от общего числа заболевших, и здесь превалирует возрастная категория от года до четырех лет – их больше половины. Болеют и дети до года – они, по сути, должны были обрести антитела от матерей, получивших двукратную вакцинацию против кори, но анализы показали, что мамы или не имели этой прививки, или их прививочный статус не был известен», — рассказал Юрий Залыгин.

Напомним, что корь – острое инфекционное вирусное заболевание, а при контакте с больным заболевают практически все, кто не привит от болезни. А если человек заболел – у него поднимается температура, происходит интоксикация, воспаляются слизистые оболочки полости рта и верхних дыхательных путей. Может иметь место конъюнктивит и характерная пятнисто-папулезная сыпь на коже. Корь передается воздушно-капельным путем, сам же вирус выделяется от больного во внешнюю среду в большом количестве больным во время кашля или чихания. Если у Вас появились первые симптомы заболевания с катаральными явлениями – а это повышение температуры, головная боль, слабость и сыпь – важно, как можно быстрее обратиться к врачу.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями