Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 октября 2023 в 17:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе рабочей поездки глава региона ознакомился с ходом строительства детского лагеря близ поселка Аманкарагай, детского сада на 280 мест в районном центре Аулиеколь. 



Детский лагерь раскинется на площади почти 1500 квадратных метров. Здесь будет четыре корпуса,  один из них административный. Лагерь рассчитан на 150 детей.  Здесь будет медпункт, вся необходимая инфраструктура. Коммуникации и электричество уже проведены. Подрядчик — ТОО «Му Есо House». Работы по плану должны быть завершены в середине ноября. 



— Летом нам необходимо обеспечить отдых детей во всех районах области. В некоторых районах, например,  Мендыкаринском, Алтынсаринском, Житикаринском есть пустующие корпуса, их необходимо приводить в порядок и готовить к летнему отдыху детей,  — сказал глава области.



Детский сад строит  АО «РудныйСоколовСтрой». Здание практически построено, его благоустройство будет завершено в 2024 году. 

Аким области также ознакомился с условиями учебного процесса и прохождения производственной практики студентами Аулиекольского сельскохозяйственного колледжа. Здесь обучают по 12 специальностям, востребованным в сфере сельского хозяйства,  строительства и организации питания на производстве. 



— Современные технологии в сельском хозяйстве таковы, что вчерашние механизаторы становятся операторами машин. Ремонтом занимаются в основном сервисные бригады.  Нужно больше привлекать студентов к условиям реального производства,  — обратился Кумар Аксакалов к известному аграрию Олегу Даниленко.



Ребятам аким пожелал по окончании обучения возвращаться в родные села и применять полученные знания на пользу своей родины.

Предприниматель из Аулиеколя Азамат Сакауов показал руководству области вновь  открытое кафе с банкетным залом на 250 мест. По словам бизнесмена, это стало благодаря грантовой помощи государства.  

— Помощь государства сегодня ощущается заметно. Отрадно, что легко открыть бизнес и молодым семьям, каковой является и наша. Теперь хотим взять грант на возведение гостиницы, так как в районе ощущается нехватка заведений такого рода, — рассказал акиму Азамат Сакауов.

После посещения социально важных объектов Кумар Аксакалов провел встречу с населением Аулиекольского района.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями