Популярные темы

Школьник ради шутки «заминировал» сельский Дом культуры вблизи города Сарань

Дата: 18 октября 2023 в 17:15 Категория: Новости культуры


Школьник ради шутки
Стоковые изображения от Depositphotos

По тревоге к Дому культуры стянули все экстренные службы. Здание обыскали, но никакого взрывного устройства так и не нашли. Полицейские вычислили звонившего, им оказался 16-летний школьник. Он объяснил, что сделал ложный звонок об акте терроризма «в шутку».

 

17 октября в 22.00 в дежурную часть отдела полиции города Сарань позвонил неизвестный и сообщил, что он заложил бомбу в здании Дома культуры одного из пригородных поселков. На место прибыли сотрудники полиции. Во время осмотра здания и прилегающей к нему территории взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было. В такой поздний час в Доме культуры никого не было, поэтому эвакуация не проводилась.

 

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления по противодействию экстремизму ДП области и ОП г. Сарань установили и задержали звонившего – 16-летнего подростка. Он пояснил, что таким образом пошутил. Ведется досудебное расследование по статье 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма«», — сообщают в полиции.

Полицейские предупреждают, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывают штрафом в размере до 5 тысяч МРП (14,5 миллионов тенге), либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением или лишением свободы на срок до пяти лет. Уголовной ответственности за это преступление подлежат лица, достигшие возраста 14 лет.

Кроме того, виновники по решению суда будут обязаны возместить затраты и весь ущерб, причиненный ложным сообщением. В случае, если ложный звонок сделал несовершеннолетний, то возмещение ущерба возлагается на родителей или законных представителей.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями