Популярные темы

Карагандинцы возмущены вырубкой берёз на территории строящегося павильона

Дата: 18 октября 2023 в 15:05


Карагандинцы возмущены вырубкой берёз на территории строящегося павильона
Стоковые изображения от Depositphotos

Сваленные в кучу березовые ветки и аккуратные светлые чурбанчики – вот и все, что осталось от нескольких берез, росших неподалеку от магазина «Турист». Жители микрорайона Степной еще в начале октября заметили обрезку берез. На место выехали полицейские и представители акимата, на владельца строящегося объекта составили административный протокол по статье 505, части первой – «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений». Тогда бизнесмен получил предупреждение от полиции. 

И вот вчера карагандинцы увидели, что были срублены несколько деревьев. Они лежали за забором, где идет возведение павильона. Вырубка деревьев возмутила карагандинцев. По информации акимата – это будет еще одна точка общепита, возможно, бургерная.

Жителям микрорайона пришлась не по вкусу эта стройка. Во-первых, павильон мешает нормальному проходу по тротуару, во-вторых, карагандинцы считают, что это строение негативно повлияет на архитектурный облик района. Ну и самое главное: местным жителям было очень жалко срубленные березы. Они росли здесь несколько десятков лет и очень радовали горожан. Люди стали оставлять гневные отклики в социальных сетях.

«Кошмар, смотришь на это всё и ужас охватывает. Скоро природа предъявит нам счёт и это уже будет необратимый процесс! Очень жаль, ведь вырастить такую красоту нужны годы, а вот срубить под самый корень – дело минутное! Власти не хотят слышать и видеть этот беспредел!» — возмущается карагандинка.

«Наш город превращается в степь, а когда-то был цветущим! Деревья росли вдоль всех автомобильных дорог, много было скверов и аллей! Наш парк был зелёным островом в городе! К парку прилегал «Зелентрест» — это, если кто помнит, место, где сажали саженцы различных деревьев и кустов, а потом их пересаживали на наши городские улицы. Сейчас все приходит в упадок. Половина насаждений – это старые деревья и кустарники, половина – здоровые деревья, которые срубили или обрубили, сделав из высоких тополей обрубки. Перестали высаживать саженцы взамен старых деревьев, а если и высаживают, то не ухаживают, не поливают. Сколько загубили ёлок, сосен и другой высаженный молодняк: всё засохло без полива! Ведь простому школьнику известно, что первый год надо поливать, пока приживётся, а на второй год можно ограничиться поливом раз в неделю, в последующие годы полив не требуется. Где работники по озеленению наших улиц, парков и дорог? Чем они занимаются? Умеют лишь губить зелёные насаждения: рубить, спиливать, кромсать. А ведь в городе скоро дышать будет нечем, задохнёмся от выхлопных газов! Ведь деревья очищают и обогащают воздух – поглощают углекислый газ, выделяют кислород!» — такой гневный комментарий оставила еще одна горожанка.

«Мало того, что сам павильон нарушает архитектурный облик микрорайона, мешает свободному движению пешеходов, ещё и загубили украшение этого места – берёзы. Ещё не открылись, а сколько негатива привлекли», — считает карагандинка.

«В городе творится безнаказанный произвол. Акимат на все закрывает глаза. Они не успокоятся, пока всё не вырубят и всё не застроят. Прибыль важнее здоровья. За всё уплачено!» — категорично заявляет еще один карагандинец.

После повторной информации о вырубке берез, акимат совместно с сотрудниками полиции, выехали на место еще раз.

«17 октября текущего года в Аппарат акима района имени Казыбек би поступил звонок о незаконной вырубке деревьев по адресу: Степной, 3/8. Сотрудниками акимата совместно с отделом полиции был осуществлен выезд, в ходе выезда обнаружено два незаконно вырубленных дерева. Сотрудниками полиции материал был зарегистрирован в ЕРДР от 17 октября 2023 года статья 340 часть1 УК РК. Согласно Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2007 года № 41 «Об утверждении базовых ставок для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением лесного законодательства Республики Казахстан», было направлено письмо в Юго-Восточный отдел полиции о причинённом ущербе 60 МРП за два дерева. Вопрос находится на контроле», — сообщают в акимате района имени Казыбек би.
 

Видео: 5 канал

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями