Популярные темы

Ряд нарушений и системных проблем выявил аудит в туристической отрасли РК

Дата: 18 октября 2023 в 12:58 Категория: Новости туризма


Ряд нарушений и системных проблем выявил аудит в туристической отрасли РК
Стоковые изображения от Depositphotos

За первое полугодие 2023 года гостиницы, кемпинги, мотели, туристские базы и другие места размещения туристов в РК обслужили почти 3,1 миллиона внутренних и 515,9 тысячи въездных туристов, передает Arnapress.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Численность внутренних туристов, обслуженных на этих объектах, по сравнению с прошлым годом выросла на 15%, численность въездных – на 76,7%.

Две трети внутренних посетителей совершали поездки в личных целях, в то время как оставшаяся треть – чуть более миллиона человек – в деловых и профессиональных целях.

Если же сравнивать с «докоронакризисными» показателями, то численность внутренних туристов, обслуженных местами размещения, выросла почти в 1,5 раза, а численность иностранных туристов – лишь на 11,9%.

Численность иностранных туристов, посетивших нашу страну в личных целях и обслуженных местами размещения, составила 249,3 тысячи человек – сразу в 2,6 раза больше по сравнению с январем-июнем 2022 года. Это 48,3% от общей численности иностранных туристов, против 32,4% годом ранее и менее чем 15% в 2016-2017 годах. Впрочем, приток интуристов, в том числе путешествующих в личных целях, пришелся на эмиграцию и релокацию из соседней России.

О низкой привлекательности Казахстана для иностранных туристов говорится и в аудите Высшей аудиторской палаты об эффективности использования бюджетных средств, выделенных АО «НК «Kazakh Tourism» на реализацию задач по продвижению казахстанского туризма. Итоги аудита показали наличие отдельных системных недостатков и нарушений, влияющих на развитие туристической отрасли Казахстана, а также на эффективность деятельности акционерного общества.

Так, одной из основных причин, сдерживающих развитие отрасли, является отсутствие системного контроля со стороны государственных органов над соблюдением стандартов субъектами, оказывающими туристические услуги. Из-за этого качество оказываемых услуг не соответствует ожиданиям и приводит к оттоку иностранных туристов. В число основных причин также вошло отсутствие региональной координации между профильным министерством и местными исполнительными органами, где, в частности, освоили лишь 5,8 миллиона тенге из 54,7 миллиона тенге, выделенных на статью «Субсидирование затрат туроператоров за каждого иностранного туриста».

Также в качестве причин, сдерживающих развитие туристической отрасли, аудиторы указали:

В целом по результатам государственного аудита были установлены недостатки и нарушения на общую сумму в 1,6 миллиарда тенге, в том числе неэффективное использование активов на сумму 919,4 миллиона тенге, неэффективное планирование бюджетных средств на сумму 546,9 миллиона тенге, завышение стоимости услуг на 76,7 миллиона тенге, невыполненный объем работ и услуг на 11,3 миллиона тенге, а также необоснованно выплаченная заработная плата в размере 4,3 миллиона тенге.

Более того, на вице-министра Министерства туризма и спорта РК составлены два административных протокола по статье 234-1 Кодекса об административных правонарушениях («Неэффективное планирование и (или) неэффективное использование бюджетных средств»).

Тем временем объем услуг, оказанных местами размещения, с учетом индивидуальных предпринимателей, занимающихся размещением посетителей, за январь-июнь текущего года достиг 98,7 миллиарда тенге, что в денежном выражении на 45,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (ИФО – 128%).

Большая часть пришлась на услуги гостиниц с ресторанами и без ресторанов, за исключением гостиниц, находящихся на придорожной полосе: 70,6 миллиарда и 18,6 миллиарда тенге соответственно.

Значительные объемы также пришлись на услуги по предоставлению жилья на выходные и прочим видам краткосрочного проживания (6,5 миллиарда тенге) и на гостиничные услуги с ресторанами для официальных мероприятий (1,2 миллиарда тенге).

Цены на услуги по проживанию в гостиницах по итогам третьего квартала 2023 года показали рекордный для этого периода годовой рост: на 11,9%.

Для сравнения: годом ранее рост цен составлял 6,5%, а по итогам «докоронакризисного» третьего квартала 2019 года – лишь 3,5%.

Фото: 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями