Популярные темы

МФО и коллекторские агентства будут стимулировать к списанию проблемных кредитов

Дата: 18 октября 2023 в 12:36 Категория: Новости экономики


МФО и коллекторские агентства будут стимулировать к списанию проблемных кредитов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Микрофинансовые и коллекторские организации в Казахстане будут стимулировать к списанию проблемных кредитов налоговым послаблением. Депутаты мажилиса приняли в первом чтении соответствующие изменения в налоговое законодательство, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодня одним из актуальных вопросов, который волнует всех нас, является снижение закредитованности населения. Для этого необходимо освободить от налогообложения формируемые доходы, когда задолженность физических лиц прощается микрофинансовыми организациями, коллекторскими агентствами. Кроме того, предусматривается временное, на три года, освобождение от налогообложения доходов микрофинансовых организаций в связи со списанием проблемных микрокредитов физических лиц», — сказал депутат Мади Такиев в ходе пленарного заседания в мажилисе.

В рамках основного законопроекта предлагается освободить от налогов целевые накопления, перечисляемые детям из доходов Национального фонда. Также поправки включают отсрочку по уплате госпошлины для физических и юридических лиц.

Наряду с этим вырастут акцизы на алкоголь и табак.

«Кроме того, в рамках работы по поэтапному повышению ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию в рамках Евразийского экономического союза планируется повысить ставки акцизов на пивоваренную продукцию с 79 до 90 тенге за литр. Также в рамках основного законопроекта уточнены некоторые нормы действующего Налогового кодекса, касающиеся налогового администрирования», — уточнил Мади Такиев.

Например, можно рассмотреть применение мер налогового регулирования, отметил Тимур Сулейменов

Вице-президент ЕБРР Алан Пию встретился с руководством МФО KMF

Как будет происходить трансформация МФО в банки?

Рынок теневого кредитования может вырасти — Ербол Омарханов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями