Популярные темы

Пять лесопожарных станций построили в этом году в Карагандинской области 18 октября 2023, 12:04

Дата: 18 октября 2023 в 12:13


Пять лесопожарных станций построили в этом году в Карагандинской области
                18 октября 2023, 12:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Защита зеленых насаждений и забота о людях – в Бухар-Жырауском районе открыли лесную пожарную станцию. Модульное депо оснащено современной техникой и призвано охранять от природных пожаров территорию Белагашского лесничества, передает акимат Карагандинской области.

Готовность к работе новой станции в селе Керней Бухар-Жырауского района проверил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. Пожарные показали оборудование и провели экскурсию по зданию. Здесь требовалось создание такой станции. Построили здание всего за 2 месяца.

«Закуплена новая техника – пожарная автоцистерна на базе КамАЗа, малый лесопатрульный комплекс на базе УАЗа «Патриот», два трактора с плугами, две легковые машины. Также приобретена боевая одежда – летняя и зимняя. А главное – людям есть куда прийти после тушения пожара. В здании не только диспетчерская, но и душ, столовая, комната отдыха. Построен большой ангар для машин», – рассказал Максат Муханов, директор Карагандинского хозяйства по охране лесов и животного мира.

Открытие новой станции позволило привлечь дополнительную рабочую силу. Сейчас здесь трудятся 58 человек. Сотрудникам лесничеств повысили заработную плату.

Ветеран лесного хозяйства Александр Яковлев рад за коллег.

«Я отработал почти 40 лет в лесном хозяйстве. В 1975 году у нас была всего одна машина, ГАЗ-51. Первые пожарные машины появились в 90-х. Все время финансирование лесного хозяйства шло по остаточному принципу. Зарплаты были маленькими. Но сегодня многое делается. Замечательно, что у коллег теперь есть такое оборудование, которое позволит сохранить лесной массив», – считает ветеран.

В этом году в области построено пять лесопожарных станций. Укреплена материально-техническая база Карагандинского, Актогайского и Кувского лесничеств.

«Приобретено 42 единицы техники. Это тракторы, водовозы, пожарные и патрульные машины, ранцевые лесные опрыскиватели. В общем, все, что необходимо. Созданы новые рабочие места в трех лесхозах. Сотрудники обеспечены форменным обмундированием. Всего по области теперь девять лесных пожарных станций. В следующем году планируем построить ЛПС в Шахтинске, где есть лесопитомник», – поделился планами Бахтияр Санбаев, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования.

Глава региона отметил, что укрепление материально-технической базы лесных хозяйств – задача номер один. Пожаров в этом году было много, работа у сотрудников лесхозов сложная и ответственная. Ермаганбет Булекпаев пожелал огнеборцам успехов в работе и обещал поддержку.

Материал предоставлен УВП Карагандинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями