Популярные темы

Карагандинская область стала рекордсменом сразу по трем тарифам

Дата: 18 октября 2023 в 11:35 Категория: Новости экономики


Карагандинская область стала рекордсменом сразу по трем тарифам
Стоковые изображения от Depositphotos

Данные по повышению тарифов в стране опубликовал Национальный банк. И картина в Карагандинской области не очень приятная. По словам коммунальщиков, до этого года тарифы здесь были средними по стране.

Карагандинская область стала рекордсменом сразу по трем тарифам. Здесь водоотведение подорожало на 78,5 %, газ — на 35 %, электроэнергия – на 31 %.

Тариф на холодную воду сильнее всего поднялся в области Абай – на 28 %, на отопление в Жамбылской – 38 %, а на горячую воду – в Улытау на 31 %.

В компании Караганды Су — поставщике услуг по отведению канализационных стоков — уверяют, что повысили тариф только на 65 %. Но это мера вынужденная в связи с крайней изношенностью сетей, удорожанием электроэнергии, а также повысили зарплаты сотрудникам. Несмотря на то, что деньги вливают также по государственным программам.

АЙМАН ЖУМАБЕКОВА, начальник планово-экономического отдела ТОО «КАРАГАНДЫ СУ»:

– В 23 году дополнительно мы защитили инвестиционную программу , добавили мероприятий на 1 млрд 992 млн тенге на капитальный ремонт коллекторов диаметром от 200 до 500 мм. Крупные коллектора, которые требуют соответственно крупных затрат. В принципе, мы видим, что понимание со стороны населения есть.

Население, правда, нам показалось реагирует не слишком оптимистично.

Если раньше в Казахстане действовали моратории на повышение стоимости коммунальных услуг, теперь работает программа «Тарифы взамен на инвестиции». Так, в следующем году те же услуги канализации в Караганде обещают повысить еще на 86 %.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями