Популярные темы

Водительские права без обучения в автошколе: ожидаются ли изменения в автоЦОНе Караганды?

Дата: 18 октября 2023 в 10:35


Водительские права без обучения в автошколе: ожидаются ли изменения в автоЦОНе Караганды?
Стоковые изображения от Depositphotos

Получение водительских прав без необходимости обучения в автошколе — это значительная экономия средств и времени. Не нужно оплачивать обучение, а также тратить время на дорогу в автошколу и обратно. На протяжении семи лет жители региона имели эту возможность, однако теперь есть вероятность, что посещать автошколу всё же придётся.

Алихан Смаилов на заседании правительства поручил проработать вопрос отмены возможности самостоятельной подготовки водителей транспортных средств. По его словам, этот шаг не оправдал себя, сообщается на сайте tengrinews.kz. После чего последовали различные экспертные заключения по поводу того, необходимо ли обучение в автошколах? 

В Филиале НАО «Госкорпорации Правительства для граждан по Карагандинской области» сообщили, что на сегодняшний день каких-либо изменений не ожидается. Теоретический экзамен по-прежнему можно сдать в автоЦОНе, в том числе и тем претендентам на права, которые обучались самостоятельно.

Для этого в автоЦОН необходимо обратиться со следующими документами:

1. Документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);

2. Медицинская справка и ее копия;

3. Свидетельство об окончании курсов и его копия, или документ, полученный через автоматизированную информационную систему (за исключением случаев самоподготовки).

4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

5. Документ, подтверждающий стаж работы (справка с места работы) для присвоения дополнительных категорий С, D1, D, Tm, Tb.

Свидетельство не обязаны предоставлять лица, прошедшие самостоятельную подготовку и претендующие на получение права управления транспортными средствами категорий А, В и подкатегорий А1, В1.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями