Популярные темы

Для людей на инвалидных колясках в Караганде начала работать группа взаимопомощи

Дата: 18 октября 2023 в 10:25


Для людей на инвалидных колясках в Караганде начала работать группа взаимопомощи
Стоковые изображения от Depositphotos

Идея создания группы взаимопомощи принадлежит директору Многопрофильной больницы профессора Макажанова Еркин-Дауиру Курмангалиеву.  

«Идея возникла несколько лет назад. Много ребят-инвалидов сидят дома. Причина тому — психологические и физические барьеры. В группе взаимопомощи можно будет получить необходимые знания по многим направлениям. Но даже простое общение пойдет на пользу», — говорит Еркин-Дауир Курмангалиев.  

Лидером группы взаимопомощи согласился стать спортсмен, занимающийся пара-армрестлингом, общественный деятель Абай Сыздыков:

«Дауир Толеуович предложил мне такую идею. Я согласился попробовать, поработать. Но группа взаимопомощи подразумевала участие нескольких человек, а я был один. Меня поддержали еще двое ребят, а также штатный психолог клиники Макажанова, который тоже будет работать с нами».

Абаю Сыздыкову 35 лет. В 2016 году он получил травму позвоночника, стал пользоваться инвалидной коляской.

«Я не потерял надежду. Работаю и живу. Занимаюсь 3D-визуализацией, профессиональным спортом — принимал участие в Чемпионате мира в Алматы. Окончил школу радио, посещаю школу актерского закадрового дубляжа. Также занимаюсь общественной работой — вопросом доступности нашего города», — говорит Абай Сыздыков.

По словам лидера группы, данное сообщество создано для того, чтобы поддержать морально и психологически людей с инвалидностью.

«Я сам, оказавшись на коляске, не знал, как сложится мой быт. Как пересаживаться, ходить в туалет и ванную, перемещаться на коляске. Мы хотим поделиться собственным опытом, который пережили сами, чтобы человек, обратившийся к нам, знал, как дальше жить. Полностью будем делиться собственными знаниями. Расскажем, как получить инвалидность, какие есть реабилитационные центры, какие из них не слишком хорошие, где можно получить новую профессию, каким видом спорта заняться, расскажем о правах инвалидов», — говорит Абай Сыздыков.

Уже обратились трое человек:

«Обратился парень после ампутации ног из-за диагноза «сахарный диабет». Поник весь, я с ним поговорил по видеозвонку, он обещал приехать. Есть мальчик с Уштобе — засиделся дома, два года сидит после перелома позвоночника. Еще женщина звонила по поводу своего мужа. Мы только начали, а уже люди интересуются», — говорит лидер группы

Группа взаимопомощи будет работать каждую субботу с 10.00 до 12.00 часов утра по адресу: улица Алиханова, 4, на первом этаже. В здании есть пандус. Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

8(700)5725937
8(700)2509320
8(700)2712787
8(701)3717151.


 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями