Популярные темы

Развитие зарядной инфраструктуры в Казахстане – новая цель «Астана Моторс» 18 октября 2023, 10:02

Дата: 18 октября 2023 в 10:03


Развитие зарядной инфраструктуры в Казахстане – новая цель
Стоковые изображения от Depositphotos

«Астана Моторс» стала официальным дистрибьютором электрооборудования в Казахстане и оператором сети электрозарядных станций для автомобилей NEV (на новых источниках энергии). Дистрибьюторское соглашение подписали заместитель генерального директора TELD New Energy Co. Тян Хуа и управляющий директор по развитию бизнеса «Астана Моторс» Акылбек Анарбаев накануне в Пекине, во время официального визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Китай.

Церемония подписания дистрибьюторского соглашения TELD New Energy Co. – «Астана Моторс»

TELD – основатель и разработчик стандартов в сфере сетевых технологий для зарядки электромобилей в мире, лидер в области зарядной инфраструктуры в Китае по количеству установленных зарядных терминалов, эффективности зарядки, технологиям и операционной системе.

Компания придерживается вторичного использования батарей от электромобилей, накапливая в них энергию для зарядных станций, что решает вопрос с утилизацией батарей, и это важное преимущество TELD.
Госпожа Тян Хуа отметила, что компания входит в топ-100 китайских компаний-единорогов. На сегодня доля рынка TELD в Китае – 33 % с охватом 360 городов, где эксплуатируется более 20 тысяч электрозаправочных станций и 450 тысяч зарядных терминалов.

«TELD владеет большими аналитическими, инженерными данными в области зарядно-промышленного интернета, и мы приветствуем стремление компании «Астана Моторс» развивать зарядную инфраструктуру в Казахстане. TELD будет поставлять своему партнеру «Астана Моторс» высокотехнологичное оборудование для сети электрозарядных станций в соответствии со стандартами качества, передавать опыт, а также способствовать укреплению отношений, расширению сфер взаимодействия между странами», – сказала заместитель генерального директора TELD.

Сегодня «Астана Моторс» совместно с Satbayev University ведет научно-исследовательскую работу для организации зарядной инфраструктуры на профессиональном уровне, основываясь на опыте компании TELD.

«Наша цель – через развитие зарядной инфраструктуры электротранспорта способствовать переходу Казахстана на автомобили на новых источниках энергии для улучшения экологической обстановки; обеспечить казахстанский автомобильный рынок высокотехнологичной продукцией и высококачественными услугами по стандартам TELD; создать рабочие места для казахстанцев с повышением квалификации в сфере энергетики и IT-технологий», – сказал Бекнур Несипбаев, CEO «Астана Моторс».

К слову о переходе казахстанцев на экологичный транспорт – 17 октября стало известно, что «Астана Моторс» получила право официально представлять китайский бренд BYD и с 2024 года начнет продажи в Казахстане автомобилей NEV (на новых источниках энергии).

Амбициозные планы лидера в области экологически чистой энергии BYD выпустить более 5,1 млн единиц автомобилей NEV по всему миру говорят о серьезных намерениях автоконцерна развивать экотренд в том числе в Казахстане.

Эксперты «Қазақстанның автокөлік одағы» (ҚАО) тем временем разрабатывают свои предложения по формированию нормативно-правовой базы в области организации зарядной инфраструктуры.

«Защита окружающей среды – глобальная цель мирового сообщества. ҚАО представляет интересы потребителей и бизнеса, поэтому наши эксперты участвуют в решении вопросов по организации инфраструктуры для автомобилей NEV в Казахстане. Мы убеждены, что с развитием сети электрозарядных станций во всех регионах, налаживанием поставок и высокого уровня сервиса в официальных дилерских центрах казахстанцы будут активнее пересаживаться на автомобили на новых источниках энергии», – подчеркнул Ербол Сейпилов, представитель Ассоциации автоэкспертов и аудиторов, ҚАО.

Планируется, что сеть электрозарядных станций «Астана Моторс» начнет работу в 2024 году в Алматы, Астане и Шымкенте. Для дальнейшего развития сети электрозарядных станций по Казахстану «Астана Моторс» намерена привлекать МСБ.

«На правах официального дистрибьютора электрооборудования и оператора сети электрозарядных станций «Астана Моторс» открыта для сотрудничества с отечественными предпринимателями, заинтересованными развиваться в этом направлении. Мы готовы делиться передовыми технологиями TELD и собственным опытом в бизнесе», – подчеркнул Бекнур Несипбаев, CEO «Астана Моторс».

Напомним, в августе 2023 года Министерство промышленности и строительства Казахстана утвердило дорожную карту по созданию инфраструктуры для электромобилей в крупных городах республики к 2029 году. В плане проекта предусмотрены нормативные и технические требования в части проектирования и обустройства инфраструктуры, производства казахстанского оборудования для зарядки электромобилей, а также определения потребности в зарядных станциях для электромобилей и мест их установки.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями