Популярные темы

Для рынка смартфонов третий квартал оказался худшим за 10 лет

Дата: 18 октября 2023 в 06:16 Категория: Новости высоких технологий


Для рынка смартфонов третий квартал оказался худшим за 10 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Опубликованная специалистами Counterpoint Research статистика по объемам продаж смартфонов в третьем квартале этого года позволяет считать, что период стал худшим среди всех третьих кварталов за последние десять лет. При этом объемы продаж смартфонов хоть и сократились на 8% в годовом сравнении, последовательно выросли на 2%, пишет 3dnews.ru.

Аналитики Counterpoint Research отмечают, что третий квартал этого года стал уже девятым трехмесячным периодом подряд, на протяжении которого объемы продаж снижались. Отрицательная динамика рынка, по мнению авторов исследования, сохранялась из-за более медленного восстановления спроса на потребительском рынке. Сентябрь смог продемонстрировать рост объемов реализации смартфонов, хотя новые Apple iPhone 15 на статистику особо повлиять не успели, поскольку на третий квартал пришлась всего одна полная неделя их продаж в рознице.

Пятерка лидеров — Samsung, Apple, Xiaomi, OPPO (включая OnePlus) и Vivo — в третьем квартале уступила часть своих рыночных позиций конкурентам, которые смогли увеличить свою долю с 32 до 36% год к году. Крупнейшим поставщиком смартфонов осталась Samsung Electronics, которая занимает 20% мирового рынка, но за год она сократила свою долю на один процентный пункт, и текущие позиции компании оказались худшими для третьего квартала за последнее десятилетие. Неплохо продавались складные смартфоны Flip 5 и модели серии Galaxy A среднего ценового диапазона.

На втором месте расположилась Apple с 16% рынка, и первые итоги продаж семейства iPhone 15 говорят о том, что оно неплохо встречено покупателями, да и среди пятерки лидеров компания в объемах продаж в годовом сравнении просела меньше остальных. Три крупнейших китайских поставщика смартфонов — Xiaomi, OPPO и Vivo — сократили свои позиции на один процентный пункт каждый по сравнению с третьим кварталом прошлого года, сосредоточившись в моменте на укреплении своих позиций на рынках Китая и Индии в ущерб всем остальным.

Не попавшие в пятерку лидеров Honor, Huawei и Transsion продемонстрировали рост продаж смартфонов в третьем квартале, причем Huawei сильно помог дебют флагманского семейства Mate 60 на родном для компании китайском рынке. Transsion почувствовала выгоду от восстановления спроса в странах Ближнего Востока и Африки. Этот макрорегион оказался единственным с положительной динамикой продаж смартфонов в годовом сравнении по итогам третьего квартала.

Как считают аналитики, в четвертом квартале рост продемонстрируют почти все рынки регионов с развитой экономикой, во многом благодаря присутствию на них семейства Apple iPhone 15. В совокупности с сезонными распродажами во многих регионах, это позволит по итогам четвертого квартала переломить тренд к снижению объемов продаж смартфонов. Однако, по итогам всего 2023 года рынок смартфонов все равно сократится до худших показателей за десять лет, преимущественно из-за процессов, наблюдаемых в странах с развитой экономикой. Растущие рынки в этом отношении демонстрируют готовность к восстановлению быстрее, и производители за пределами пятерки лидеров могут этим воспользоваться в своих интересах.

Источник изображения: Counterpoint Research

Бренды КНР получают пятую часть прибыли на рынке смартфонов

Израиль занял первое место по активности населения в соцсетях

Мировой рынок смартфонов продолжит восстанавливаться

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями