Популярные темы

«У Казахстана есть бешеная сила воли, характер, желание и единство». Комментатор «Матч ТВ» оценил сенсацию в отборе Евро-2024

Дата: 18 октября 2023 в 02:39 Категория: Новости спорта


«У Казахстана есть бешеная сила воли, характер, желание и единство». Комментатор «Матч ТВ» оценил сенсацию в отборе Евро-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан сотворил новую сенсацию в отборе Евро-2024 по футболу 

— Михаил, какие ваши впечатления от игры? Насколько результат отображает содержание матча? Два тайма получились совсем разными по качеству.
— Мне кажется, что несмотря на то, что Адиев сказал, что — «После поражения от Дании мы поговорили с ребятами и решили эту игру забыть», это, конечно, замечательно, но так не работает. Невозможно просто взять и стереть себе память. Все равно ехали в Данию, понимая, что многое зависит от результата этого матча. Просто так выкинуть из памяти неудачную игру нельзя. Все равно понятно, что это сковывало.

В первом тайме играли не только организованно и компактно, но и с боязнью. Нужно отдать должное, что все 90 минут на поле не было ни одного футболиста, который бы где-то не был готов умирать на поле, биться до последнего. Возможно, у этой команды нет такого уровня футболистов как у Дании, но зато у Казахстана есть бешенная сила воли, характер, желание и единство.

Думаю, в первом тайме, да, пропустили со стандарта, были еще моменты, уверенно играл Игорь Шацкий в других эпизодах. Наверное, поговорили в раздевалке, поняли, что сейчас надо терпеть и ждать своего момента. Нельзя говорить о том, что сборная Казахстана вышла во втором тайме и просто смела соперника. Она начала играть чуть смелее.

Повезло, безусловно, с этим моментом с пенальти. Не будь VAR, полети мяч на несколько сантиметров выше, этого бы не было. Пенальти — это ключевой момент матча. Он дал веру в свои силы и произошел именно в тот отрезок матча, когда обычно наступает какой-то переломный момент, кто-то начинает опускать руки и именно в это время удалось забить с пенальти. Дальше... Ну это просто блестящий стандарт, классная подача Рамазан Оразов и Бахтиер Зайнутдинов, который отлично реализовал свой шанс.

При этом, если бы не голы, то я бы сказал, что Бахтиер Зайнутдинов провел очень средний матч. Все прекрасно понимают, что Бахтиер Зайнутдинов — самый яркий футболист сборной Казахстана, он играет в Турции, понятно все, но матч в его исполнении был очень средний. Теперь Бахтиер Зайнутдинов рекордсмен по голам за сборную, обошел Руслана Балтиева. Отличное достижение.

— Есть какие-то тренерские решения Магомеда Адиева, на которые стоит обратить внимание? В частности, выход на поле Исламбека Куата.
— Когда вышел Куат, я думал, что он будет выгрызать все, а он, скорее придал уверенности. Я не могу сказать, что замены как-то кардинально изменили содержание матча, но они были сделаны вовремя. Жалко, конечно, что Зуев не дебютировал, но возможно, в матче против Сан-Марино у него будет такая возможность.

— Что вы думаете, теперь, с учетом этой победы о будущем сборной Казахстана в нынешней отборочной кампании?
— Очень хотелось бы, чтобы последний тур против Словении стал решающим, и интрига в этой группе сохранялась до конца. Мы до сих пор помним, как в 2009 году сборная России не попала на чемпионат мира, проиграв словенцам в гостях. Хочется верить, что теперь Магомед Адиев исправит ту историческую несправедливость — возьмет и обыграет Словению в гостях, хотя понятно, что будет также нелегко, как и на выезде против Дании. Все-таки Финляндия имеет меньший набор футболистов высокого класса. Другой вопрос, что сейчас парни в сборной Казахстана поверили в себя. Это заслуженная победа Казахстана. Где-то перетерпели, а потом сделали то, что от них требовалось. 

Главный тренер сборной Казахстана по футболу оценил шансы выйти на Евро-2024 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями