Популярные темы

Бум жилищного строительства в Казахстане – область Абай в топ-5 регионов по росту в секторе

Дата: 17 октября 2023 в 19:48


Бум жилищного строительства в Казахстане – область Абай в топ-5 регионов по росту в секторе
Стоковые изображения от Depositphotos

За январь-август 2023 года в Казахстане ввели почти 10 миллионов квадратных метров жилья – на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большая часть жилья – 9,2 миллиона квадратных метров, или 92,3% – была введена в эксплуатацию частными застройщиками, передает Arnapress.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

В региональном разрезе наилучшие показатели роста в секторе продемонстрировала область Ұлытау: плюс 56,7% к соответствующему периоду прошлого года. При этом стоит отметить, что на долю региона пришлось всего 0,4%, или 39,7 тысячи квадратных метров жилья. В топ-5 по росту также вошли Астана (плюс 39,5%), область Абай (плюс 28%), Алматы (плюс 22,5%) и Кызылординская область (плюс 19,8%).

В целом в 17 из 20 регионов страны наблюдался рост ввода жилья. Соответственно, в трех регионах – Карагандинской, Мангистауской и Атырауской областях – было отмечено снижение.

Несмотря на рост жилищного строительства, проблемы в секторе остаются достаточно острыми. Одна из актуальных проблем – строительство объектов в обход действующего законодательства. В результате незаконных действий застройщиков пострадали тысячи граждан.

В то же время обеспеченность жильем в Казахстане все еще находится на недостаточном уровне. В 2022 году показатель составил 23,6 квадратных метров на одного человека, в то время как социальный стандарт ООН достигает 30 квадратных метров. Для примера: уровень обеспеченности жильем в развитых странах, таких как США и Германия, составляет 70 и 50 квадратных метров на одного человека соответственно. Для достижения обеспеченности жильем в 30 квадратных метров на человека необходимо увеличить жилищный фонд РК на 110 миллиона квадратных метров – с 405 миллиона до 515 миллиона квадратных метров.

Читайте также:

Масштабная строительная ярмарка проходит в Семее

Что и как будет регулировать Строительный кодекс РК, проект которого вынесен на публичное обсуждение

Как будут выявлять компании-«пустышки» в сфере строительства Казахстана – НПП «Атамекен»

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями