Популярные темы

Госприют для бездомных животных обещают построить в 2024 году в области Абай

Дата: 17 октября 2023 в 17:48


Госприют для бездомных животных обещают построить в 2024 году в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель управления ветеринарии области Абай Ержан Барышев на брифинге в РСК рассказал о работе ветеринарной службы за девять месяцев текущего года в области Абай, передает Arnapress.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций области Абай.

На данный момент в регионе действует 134 ветеринарных пункта, 39 из которых принадлежит государственным коммунальным предприятиям. 

В селе Жетыжар Бескарагайского района у одного из жителей было подозрение на сибирскую язву. ПЦР-тест дал отрицательный результат. 

В ведомстве заверили, что ситуация находится на строгом контроле у специалистов, применяется весь комплекс необходимых мер для предотвращения распространения заболевания и поддержания здоровья населения.

За первые девять месяцев 2023 года, по информации главы ведомства, был зарегистрирован один очаг бешенства у крупного рогатого скота и 14 случаев бруцеллеза (13 у КРС и 1 у МРС). 10 очагов по бруцеллезу на текущий момент оздоровлено. В остальных Республиканский противоэпизоотический отряд продолжает оздоровительные мероприятия. 

По данным управления ветеринарии, по всей области Абай зарегистрировано 30 917 домашних собак и кошек. 

На текущий 2023 год из областного бюджета выделено:

Сообщается, что на будущий 2024 год запланировано открытие частного приюта для бездомных животных. По планам он рассчитан на 700 особей. Также обещают построить и государственный.

«Проектно-сметная документация государственного приюта на 2 000 особей уже разработана, строительство запланировано на 2024 год после выделения бюджетных средств», – пишут в сообщении. 

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями