Популярные темы

Карагандинские медики будут по-новому проводить операции на ключице после травм

Дата: 17 октября 2023 в 16:25 Категория: Здоровье


Карагандинские медики будут по-новому проводить операции на ключице после травм
Стоковые изображения от Depositphotos

Повреждение или разрыв акромиально-ключичного сочленения может произойти при падении на вытянутую руку во время спортивных занятий, катании на роликах, коньках, сноуборде или при падении на прямую руку зимой во время гололеда. Последствием травмы может быть косметический дефект, то есть смещение ключицы вверх по сравнению со здоровой стороной, вследствие нестабильности в ключично-акромиальном суставе возможно быстрое развитие остеоартроза с выраженным болевым синдромом и вовлечением окружающих анатомических структур.

Наиболее оптимальным хирургическим лечением для пациента является артроскопическое восстановление разрыва акромиально-ключичного сочленения. Это современная малотравматичная операция на акромиально-ключичном сочленении с минимальным разрезом кожи и размером имплантов.

Руководитель травматологического центра Берик Тулеубаев говорит, что та методика лечения, которую до сегодняшнего дня применяли карагандинские врачи, была разработана в 1980-х года. Это лечение применяется и сегодня. Однако теперь хирурги будут оперировать по новой технологии. В клинике Макажанова имеется необходимое артроскопическое оборудование, к которому были докуплены фиксаторы, оперировать с помощью которых наших медиков обучил врач из соседней страны.

Мастер-класс проводил кандидат медицинских наук Марсель Салихов из Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена, Санкт-Петербург.

«Ранее эти операции мы делали, но с помощью другой методики. Теперь, благодаря современным технологиям, можно будет проводить малоинвазивные вмешательства. Вывихи акромиального конца ключицы встречаются достаточно часто у пациентов. Возникают при падении на плечо, либо на локтевой сустав, редко на разогнутую руку. Раньше эти повреждения лечились консервативно, происходило формирование рубца в этой области, пациент терял объем движений. Сейчас с помощью операций можно улучшить качество жизни пациента. Фактически человек может и дальше жить, но его качество жизни, возможность пользоваться конечностью, сила – это зависит от четкости восстановления фрагментов», — говорит Берик Тулеубаев.

Врач говорит, что в год проводится порядка 50 операций. Как правило, экстренно — после травм.

 

Публикация от Денсаулық сақтау басқармасы (@qaragandy.obl.densaulyk)


 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями