Популярные темы

Озвучен приговор водителю автобуса, который сбил пешеходов около «Метро» в Шымкенте

Дата: 17 октября 2023 в 15:49 Категория: Новости авто


Озвучен приговор водителю автобуса, который сбил пешеходов около «Метро» в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Суд признал виновным водителя автобуса, по вине которого погибли 5 человек в районе «Метро» в Шымкенте, сообщает vera.kz

Сегодня озвучен приговор в межрайонном суде по уголовным делам города Шымкента. Водителю было предъявлено обвинение по статье 345 ч.4 УК РК. В суде установлено, что 8 апреля 2023 года примерно в 17:08 часов водитель по предварительной договоренности, подменил своего коллегу, водителя автобуса маршрута №21. Он без путевого листа занимался перевозкой пассажиров.

Примерно в 18 часов 25 минут Ю., завершив маршрут на конечной остановке «Метро» по улице Байтерекова, развернувшись, остановился возле остановки. Не поставив на ручной тормоз, оставил автобус, чтобы зайти в туалет одного кафе.

Примерно в 18 часов 28 мнут оставленный Ю. автобус совершил произвольное движение по склону дороги в сторону улицы Назарбекова и, не доезжая 50 метров до светофора, вышел на встречную полосу. После, на пересечении улиц Назарбекова и Байтерекова автобус совершил наезд на стоявших возле светофора шестерых пешеходов.

В результате дорожно-транспортного происшествия трое от полученных телесных повреждений скончались на месте. Еще двое несовершеннолетних скончались в пути следования в областную детскую больницу. Одна потерпевшая в результате полученных телесных повреждений, получила вред здоровью средней степени.

Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, протоколами осмотра и выемки из автобуса вещественных доказательств, протоколами выемки видеозаписей дорожно-транспортного происшествия из ЖК «Бахыт» и из кафе «Мадлен», заключениями судебной экспертизы, судебно-медицинских экспертиз, протоколами (фототаблицами) осмотра вещественных доказательств.

Прокурор просил назначить подсудимому 8 лет лишения свободы с лишением прав на управление транспортными средствами сроком на 7 лет. Гражданский иск потерпевшей С. – удовлетворить. Потерпевшие простили подсудимого и назначение наказания оставили на усмотрение суда. Сторона защиты просила назначить наказание ниже низшего предела с учетом мнения потерпевших.

Санкция ч.4 ст.345 УК преусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет.

При определении вида и меры наказания Ю., в качестве смягчающих ответственность и наказание обстоятельств, суд принял во внимание его признание вины, чистосердечное раскаяние, прощение потерпевших, отсутствие судимости, а так же наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, не установлено.

Приговором суда подсудимый Ю. был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.345 УК и ему назначено наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 7 (семь) лет.
Иск потерпевшей С. удовлетворен.

Приговор не вступил в законную силу.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости авто ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями