Популярные темы

Казахстан осуждает нападения ХАМАС на мирных граждан Израиля — МИД

Дата: 17 октября 2023 в 15:46 Категория: Общество


Казахстан осуждает нападения ХАМАС на мирных граждан Израиля - МИД
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство иностранных дел РК

Министерство иностранных дел Республики Казахстан сделало заявление по вооруженному столкновению между ХАМАС и Израилем, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Казахстан осуждает нападения ХАМАС на мирных граждан Израиля и захват заложников, включая иностранцев. Поддерживаем призыв Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о необходимости незамедлительного освобождения заложников без предварительных условий и обеспечения беспрепятственного доступа к гуманитарной помощи. Как заявил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в ходе своего выступления на Саммите СНГ в Бишкеке: «Нельзя прибегать к террористическим акциям для реализации задач, которые не находят своего решения десятилетиями. Это никак нельзя оправдать», — отметили в ведомстве. 

В МИДе сообщили, что Казахстан также призывает Израиль воздержаться от непропорционального использования силы, ведущего к многочисленным жертвам среди мирного населения сектора Газа и разрушению гражданской инфраструктуры.

«В этой ситуации крайне важно соблюдать нормы международного права, а также следовать соответствующим резолюциям СБ ООН, предусматривающим законные права палестинского народа. Насилие порождает ответное насилие и неизбежно приведет к трагическим последствиям для Ближнего Востока и всего мира», — подчеркнули в министерстве.

В заявлении указывается, что Казахстан выражает солидарность с международным сообществом, требующим отменить установленные временные рамки для эвакуации жителей сектора Газа и обеспечения полной защиты гражданских лиц, которые не должны быть заложниками конфликта.

В этой связи РК призывает стороны обеспечить скорейшее прекращение боевых действий и активизировать усилия по достижению мира, стабильности и безопасности для всех жителей региона на основе формулы «два государства для двух народов, обратились в МИДе.

Прорабатывается вопрос организации репатриационного рейса в Тель-Авив

В сентябре запустят авиарейсы из Алматы в Тель-Авив

Президент высказался о ситуации в России

Опасений в отношении территориальных притязаний со стороны России у нас нет – президент РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями