Популярные темы

В Караганде проходит республиканский турнир по греко-римской борьбе

Дата: 17 октября 2023 в 15:15 Категория: Новости спорта


В Караганде проходит республиканский турнир по греко-римской борьбе
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский турнир по греко-римской борьбе памяти Владимира Лепёхи проходит ежегодно. В прошлом году в нем соревновались юноши 2008-2009 годов рождения из Астаны, Акмолинской, Павлодарской, Костанайской, Улытауской и Карагандинской областей. Всего тогда собрался 151 участник. 

Команду судей на турнире этого года возглавляет кандидат в мастера спорта по женской борьбе Ксения Дробина, недавно вернувшаяся из Ханчжоу, где она была единственной женщиной среди жюри в состязаниях по борьбе. Судить, поделилась, было непросто, но ни единой ошибки не сделала.

«Я впервые побывала на таком масштабном спортивном событии, от Казахстана борьбу оценивали трое судей, считая меня. Конечно, мы болели за наших спортсменов – и казахстанские борцы завоевали два серебра по греко-римской борьбе и две бронзы. Судить их, по требованиям, мы не могли. Сложнее всего было судить поединок по женской борьбе с участием китайских и северокорейских спортсменок: Китай проигрывал, зал скандировал, атмосфера тяжелая. Оставалось буквально пять секунд – и китаянка совершает свой бросок, выходит в финал», — рассказала Ксения Дробина, которая сейчас готовится к судейству в Олимпийских играх в следующем году, но для этого важно пройти несколько этапов проверки – два из них уже пройдены.

 

Что касается нынешнего ежегодного турнира по греко-римской борьбе среди юношей, в Караганду приехали спортсмены из девяти областей. Самым многочисленным по участникам оказался карагандинский регион – от него выступает 50 человек. На вопрос о наших шансах на победу Ксения Дробина ответила: победит сильнейший.

«Я не впервые возглавляю судейскую команду именно этого турнира – всего нас 22 человека, тоже из разных областей Казахстана. Могу сказать, что всегда хорошо борются участники из области Жетысу – бывшей Алматинской, из Кызылорды. Однако в определенном весе чемпион может быть из каждой области, так что в любом случае, посмотрим, как все сложится», — поделилась главная судья.

 

Юный карагандинец Ильяс Ибрагимов уже второй раз участвует в таком турнире, и мечты у него строго определенные: 15-летний борец хочет стать олимпийским чемпионом. В прошлом году Ильяс уже выиграл этот же турнир, за его плечами – победы в соревнованиях в Костанае и Темиртау, а также участие в чемпионате Казахстана, где он выходил в четвертьфинал.

«Я занимаюсь борьбой уже пять лет, у меня и братья спортсмены, поэтому очень нравится тренироваться. Сейчас они меня поддерживают в моих стремлениях. В этом турнире моя первая схватка случилась с борцом из Кызылорды – я выиграл, вторую схватку боролся с юношей из Кокшетау – и тоже выиграл, прошел в финал»,  — рассказал Ильяс, которому сегодня, 17 октября, предстоит финальный бой.

Победители турнира получат кубки и медали, а также отдельные призы от семьи Владимира Лепёхи – за лучшую технику и за лучший бросок. Пока же соревнования продолжаются в спорткомплексе «Жастар».

Напомним, Владимир Лепёха – мастер спорта СССР по классической и вольной борьбе, с 1967 по 1984 годы он работал заместителем директора по спортивной работе в областной детско-юношеской школе олимпийского резерва. С 1985 по 2005 годы был заместителем директора по спортивной работе в областной специализированной школе-интернате для одаренных в спорте детей имени Алии Молдагуловой. Владимир Иванович внес огромный вклад в развитие казахстанского и карагандинского спорта, воспитав не одну плеяду известных спортсменов.  

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями