Популярные темы

Шахтеры будут получать выплаты за счет обязательных пенсионных взносов с 55 лет

Дата: 17 октября 2023 в 14:35 Категория: Новости экономики


Шахтеры будут получать выплаты за счет обязательных пенсионных взносов с 55 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

— Вы ранее говорили насчет шахтеров. Вы озвучили цифру, бюджет. Но Вы сказали, что согласовывается вопрос об остальных источниках этих выплат. Согласовали ли Вы? И о каком размере договорились в итоге? — спросила журналист на брифинге в Правительстве.

Светлана Жакупова ответила, что на сегодняшний день есть согласованность с единым накопительным пенсионным фондом, с Агентством по регулированию финансового рынка.

— Соответственно, выплаты будут, как в прошлый раз озвучивала, из двух источников и третий источник мы добавляем – это единый накопительный пенсионный фонд. Не только обязательные профессиональные пенсионные взносы будут выплачиваться. С 55 лет шахтерам законодательно закрепим право на получение выплат за счет обязательных пенсионных взносов. То есть, еще два дополнительных источника. На сегодняшний день агентство ведет расчеты по страховым компаниям, какой объем они будут выплачивать. И соответственно, мы сегодня говорим о том, что выплаты уже четко обозначены и сейчас согласовано с министерством финансов – это из республиканского бюджета и обязательные профессиональные пенсионные взносы и обязательные пенсионные взносы. Пока общий размер озвучить не могу, пока агентство не даст полностью информацию, какую сумму будут выплачивать, — прокомментировала Светлана Жакупова.

По ее словам, в прошлом году ЕНПФ провел работу и обновил таблицу полностью для лиц, которые работают в опасных и вредных условиях труда. Эти выплаты будут аннуитетными: с 55 лет до последнего дня жизни они будут обеспечены этими выплатами.

«После достижения пенсионного возраста для обыкновенного человека, который не работает во вредных условиях, это 63 года плюс 17 лет. Это для мужчин. Для «вредников» он немного короче – до 10 лет», — сказала министр.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями