Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 октября 2023 в 14:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Причиной стала невозможность обеспечения жителей питьевой водой

— Водопровод стоимостью более 800 млн тенге в Московском строят уже три года, завершить должны были в июле. Однако у подрядчика из Восточно-Казахстанской области произошли финансовые трудности — работа встала. 

Режим ЧС был объявлен 10 октября, — прокомментировал аким Костанайского района Берик Танжариков. — Связано это с нарушением условий жизнедеятельности населения. Более трех лет осуществляются строительно-монтажные работы по строительству водопровода. Компания ТОО «QAZCONSTRUCTIONS» в этом году работы почти не вела — максимально 2 человека находились на месте. Из 250 миллионов в этом году компания освоила всего 18. В связи с этим поступило обращение жителей о том, что необходимо принимать меры в оперативном порядке. У жителей есть септики, но зимой их будет сложно эксплуатировать, так как они заиливаются, есть проблемы с поступлением воды. Село Московское — это более 500 дворов, мы их не можем обеспечивать на постоянной основе питьевой водой. Поэтому комиссия ЧС приняла такое решение.

Сейчас проводятся работы по определению дефектов водопровода и его техническое обследование. Есть вопросы по качеству строительства. Проблема в том, что проект 2018-го года, по нему невозможно в оперативном порядке провести конкурсные процедуры. Тем не менее строительство продолжается. Проект завершает местный подрядчик, которому в последствии будут выплачены деньги. Строительство водопровода планируют закончить в декабре нынешнего года. 

Подробнее — в ближайшем номере «КН».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями