Популярные темы

Какую зиму ожидать казахстанцам – озвучен предварительный прогноз погоды с ноября по март

Дата: 17 октября 2023 в 13:58


Какую зиму ожидать казахстанцам – озвучен предварительный прогноз погоды с ноября по март
Стоковые изображения от Depositphotos

Синоптики подготовили консультативный сезонный прогноз погоды по Республике Казахстан с ноября 2023 года по март 2024 года, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

В ноябре ожидается частая смена теплых и морозных дней, осадки (дождь, снег), порывистый ветер прогнозируются в течение месяца. В северных регионах в отдельные дни возможны низовые метели, по территории РК не исключены гололедные явления и туманы.

В северной половине, на востоке и в центре республики по-зимнему морозная погода прогнозируется во второй половине месяца. При вторжении холодных воздушных масс столбики термометров в самые холодные дни понизятся:

При поступлении теплых воздушных масс с районов Ирана и Средиземного моря воздух прогреется:

Таким образом, температура воздуха на большей части Казахстана ожидается около и выше нормы 1°, на крайнем севере РК – ниже нормы на 1°. Количество осадков на большей части страны предполагается около нормы, в центральных и восточных регионах страны, а также в горных, предгорных районах юга и юго-востока республики – больше нормы.

Зима 2023-2024 годов ожидается по сценарию зимы 2001-2002 годов, то есть теплой с количеством осадков около и больше нормы. В течение холодного периода на территории республики предполагаются частые перемещения теплых и влажных воздушных масс с районов Атлантики.

В предстоящую зиму температурный фон по территории Казахстана ожидается преимущественно выше климатической нормы на 1-2°. Только в декабре на большей части Казахстана температура воздуха прогнозируется в пределах климатической нормы, а на севере и востоке РК ниже нормы на 1°.

В январе и феврале на большей части РК осадки прогнозируются около и больше нормы, в декабре количество осадков ожидается около нормы на большей части страны, меньше нормы – в северной половине республики.

В марте средняя за месяц температура воздуха на территории Казахстана прогнозируется выше нормы на 2°С. Количество осадков предполагается больше нормы на большей части территории страны.

Справочно: сезонный прогноз погоды выпускается шесть раза в год: один прогноз на теплое полугодие, один прогноз на холодное полугодие. Они уточняются четырьмя квартальными прогнозами на зиму, весну, лето и осень по 17 областям Республики Казахстан:

Сезонный прогноз погоды представляет собой описание осредненных метеорологических параметров по температуре воздуха и количеству осадков, выраженных в виде отклонения (аномалия) от климатических норм для рассматриваемого сезона, его следует использовать как консультативный, который уточняется прогнозами на более короткие сроки (квартальный сезонный прогноз, месяц, декада, неделя и сутки).

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями