Популярные темы

Почему в РК переформатировали работу центров занятости

Дата: 17 октября 2023 в 13:26


Почему в РК переформатировали работу центров занятости
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова рассказала, почему центры занятости переформатированы в областные центры трудовой мобильности с районными карьерными центрами, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Центры занятости работали сами по себе, без областного уровня и, соответственно, не владели информацией по рынку труда, какие трудовые ресурсы необходимы для этого региона конкретно, кого они должны трудоустраивать, куда, какие рабочие места открываются, какие проекты реализуются», — пояснила министр.

Областные центры трудовой мобильности будут анализировать рынок труда своих регионов.

«Например, если взять макро-регионы — север, юг, запад и восток — то переизбыток рабочей силы у нас зафиксирован непосредственно в западных и южных регионах. Соответственно именно там должны реализовываться индустриальные проекты. А колледжи и высшие учебные заведения должны под эти проекты готовить специалистов», — пояснила она.

Светлана Жакупова добавила, что большой упор будет делаться на трудоустройство и обучение молодежи, для получения ими необходимой квалификации, навыков и знаний.

«Север и восток — трудодефицитные регионы, в них действуют промышленные объекты, а средний возраст работающих на этих предприятиях 50+», — сказала Светлана Жакупова.

Ранее на заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что экономике нужны специалисты в таких сферах, как энергетика, нефтегазовая индустрия, сельское хозяйство, пищевая промышленность, IT, транспорт и логистика. В связи с этим он потребовал от министерств науки и просвещения предусмотреть данные направления при формировании перечня государственных образовательных грантов. Премьер-министр также напомнил, что центры занятости переформатированы и существенно реорганизовали свою работу. «Теперь нужно усовершенствовать механизм мониторинга трудоустройства через эти центры. Особое внимание следует обращать на заключение электронных трудовых договоров с обязательными пенсионными отчислениями», — отмечал он.

Премьер поручил акиматам уделять внимание качеству новых рабочих мест

Беларусь обогнала США по числу зарегистрированных в Казахстане компаний

Какие страны поставляют в РК лекарства и медицинское оборудование?

КазТрансОйл транспортировал 31,1 тысячи тонн нефти из России в Узбекистан

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями