Популярные темы

Каким будет Шымкент – генплан мегаполиса до 2035 года утвержден в правительстве

Дата: 17 октября 2023 в 13:08 Категория: Новости политики


Каким будет Шымкент – генплан мегаполиса до 2035 года утвержден в правительстве
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительством Казахстана утвержден новый Генеральный план развития Шымкента до 2035 года, передает Arnapress.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

В этом южном мегаполисе планируется наращивание объемов жилищного строительства, создание новых производственных площадей, строительство обходной железнодорожной линии, а также вокзала с посуточной вместимостью в 20 тысяч пассажиров.

Запланировано масштабное озеленение города.

Развитие городской экономики будет продолжаться с помощью эффективных стратегий в промышленности, инфраструктуре, инвестициях и торговле. Эти меры способствуют росту производительности, укреплению конкурентоспособности и качества местной продукции, а также содействию экспорту отечественных товаров.

Особое внимание в утвержденном генплане уделяется модернизации промышленных территорий. За счет строительства новых индустриальных зон и развития 14 перспективных промышленных кластеров площадь этих зон увеличится на пять тысяч гектаров к 2035 году.

К тому же сроку планируется создание более одного миллиона рабочих мест в социально-экономических секторах города.

Границы города останутся прежними, но с переселением жителей из менее благоприятных в более экологически чистые и благополучные районы. Более 30% территории будет использовано для жилых и общественных сооружений.

Планируется также ликвидировать зоны экологического риска и разработать проекты по защите водных ресурсов рек Бaдaм, Кошкaрaтa, Кaрaсу и Сайрамсу.

Особое внимание будет уделено расширению и модернизации телекоммуникационных сетей с использованием технологии Next Generation Network, которая предоставит разнообразные информационно-коммуникационные услуги для населения.

Запланировано увеличение производительности системы водоснабжения и повышение общего комфорта в городской среде.

Фото: primeminister.kz 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями