Популярные темы

За время действия программы трудовой мобильности обратно вернулись 1480 переселенцев

Дата: 17 октября 2023 в 12:56


За время действия программы трудовой мобильности обратно вернулись 1480 переселенцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

За три года в Казахстане 1480 внутренних мигрантов, переселившихся в трудодефицитные области по программе трудовой мобильности, вернулись обратно. Как пояснила сегодня в ходе пресс-конференции министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, вернувшиеся на свою родину казахстанцы будут возмещать субсидии.

«С запуска программы, наверное, уже более трех лет прошло, когда началось переселение непосредственно уже в рамках трудовой мобильности. В этом году были созданы центры трудовой мобильности, и мы уже пересмотрели полностью все подходы. Если раньше принимающий регион должен был построить дом, и качество строительства не нравилось, и, соответственно, люди уезжали. За это время было переселено уже 48 тысяч людей, из них 1480 человек, которые вернулись назад», — пояснила министр, отвечая на вопросы корреспондента центра деловой информации Kapital.kz.   

Она уточнила, что главной причиной отказа от переезда являются погодные условия.

«По сумме возмещения на сегодняшний день местные исполнительные органы прорабатывают данный вопрос, потому что средства выплачивались из местных бюджетов. Возмещать расходы за жилье человек не будет. Он оставляет этот дом, он с собой не забирает документ, что он его приватизировал или забрал. Возмещение будут требовать только тех средств, которые субсидировались на переезд», — сообщила Светлана Жакупова.

В этом году переселенцам будут выдаваться экономические сертификаты, посредством которых они могут приобретать жилье со второго рынка, выбирать и оплачивать первоначальный взнос. Человек будет сам выбирать жилье.

«Мы пересматриваем весь бизнес-процесс: к каждой семье будет прикрепляться индивидуальный помощник, который будет держать связь с регионом, куда должен переехать переселенец. И, соответственно, даже вплоть до того, что будут высылать фотографии, обзор квартиры для того, чтобы человек уже мог выбрать, и потом приехать, уже по адресам пройти», — подчеркнула Светлана Жакупова.

Второе. После переезда индивидуальный помощник помогает ему зарегистрироваться в базе мобильных граждан, получить электронную цифровую подпись, прикрепить и получить все проактивные цифровые услуги: прикрепить детей к школе, к детскому саду, к поликлинике, и соответственно, зарегистрироваться по новому месту жительства.

«В рамках трудовой мобильности мы рассматриваем передачу этих услуг в частные агентства занятости для того, чтобы была конкурентоспособность, повысить качество», — отметила министр.

О реализации механизма переселения граждан из трудоизбыточных областей рассказали в правительстве

Участок лесного фонда на 1,6 млрд тенге вернули государству

Кожвендиспансер вернули в госсобственность в Мангистауской области

Президент дал поручение министру юстиции по вопросу возврата незаконно приобретенных активов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями