Популярные темы

Как выглядят номады будущего? 17 октября 2023, 12:01

Дата: 17 октября 2023 в 12:03


Как выглядят номады будущего?
                17 октября 2023, 12:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Одним из ярчайших событий в мире казахстанской моды этой осенью стала презентация новой коллекции одежды Global Nomads. Модный показ прошел в уникальном формате: модели выходили не на подиум, как это обычно бывает, а на сцену Almaty Theatre – главной театральной площадки города, расширив тем самым привычные представления о фешен-мероприятиях.

Бренд Global Nomads представил вниманию зрителей красочное шоу — свою новую коллекцию под названием «Ритмы веков», подчеркивая концепцию Global Nomads – синтез традиционных степных орнаментальных мотивов с идеей конструктивизма и футуристическими представлениями о том, как могут выглядеть номады будущего.

Все коллекции Global Nomads – это плод творчества интернационального коллектива единомышленников. Мая Жуманбекова, Инна Апенко, Жанат Касимова под руководством креативного директора бренда Андрея Бурматикова создают за год 10 коллекций, которые позволяют клиентам бренда создать законченный образ – total look — для любого сезона: от теплого трикотажа и пуховиков для лютой зимы до комфортных футболок и кроссовок для летнего зноя.

Яркий, узнаваемый акцент коллекции – фирменные принты-«татуировки», использованные на комбинезонах, платьях, водолазках и легинсах из полупрозрачной силиконовой сетки. Этот принт носит символическое название — «Тень Самрука, парящего над степью», он был создан на основе национальных казахских орнаментов, петроглифов и реальных татуировок сакских воинов 1-го тысячелетия до нашей эры. В коллекцию также вошли конструктивистские мантии косого кроя с капюшоном. Их прообразом стал клобук – одежда воинов-кочевников, сведения о которой были обнаружены в средневековых летописях.

Global Nomads – это 100-процентно казахстанский бренд. Его миссия – сохранять казахские культурные традиции, воплощая их в гардеробе современного путешественника.

«Уж если кто и знает о путешествиях все, так это казахи – наследники кочевников Великой степи, — говорит основательница бренда Инна Апенко. — Для этого мы исследуем, сохраняем и возвращаем в повседневный обиход символические знаки, орнаменты и предметы гардероба кочевников. Созданные как эпос тысячелетнего противостояния суровой природе, они отражают представления казахов о мироустройстве, о месте в нем человека и его рода. Раскрыв символизм самобытного казахского орнамента, мы используем его в виде уникальных дизайнов одежды, придавая ей не только практичность, но и смысл. Мы любим свою культуру, и Global Nomads – это дело всей нашей жизни. Мы влюбляем мир в Казахстан и Центральную Азию».

Как отмечает главный дизайнер бренда Global Nomads Мая Жуманбекова: «Герой Global Nomads – это современный путешественник, новый тип кочевника. Возможность свободно передвигаться на дальние расстояния сделала глобальное пространство доступнее, а интернет и пандемия создали новый образ жизни, позволяющий работать удаленно и при этом жить в любой точке мира. Так родился новый термин — «цифровые номады», информационные технологии и скорость перемещения в цифровой среде – это метафора образа жизни в аналоговом режиме. И для цифровых номадов важна не столько модная, сколько комфортная в путешествии одежда, которая легко комбинируется, умещается в компактный чемодан.

Поэтому стиль Global Nomads – вне времени и моды. Это одежда из эластичных маломнущихся и легких в уходе тканей с базовой цветовой палитрой, где любая новая вещь идеально сочетается со всеми предыдущими. Это и называется sustainable fashion. Кстати, это и одна из ключевых черт кочевой цивилизации: иметь только самое необходимое, то, что можно унести с собой. В этом смысле кочевники были первой sustainable-цивилизацией в истории».

Ответственное потребление и производство на основе принципов sustainability – одна из ценностей Global Nomads. Коллекции создаются большей частью на собственном казахстанском производстве в городе Талгаре. Это позволяет бренду наиболее эффективно использовать ресурсы. Так, например, во избежание переизбытка остатков сначала производится небольшая партия товара, тестируется в продаже через фирменные магазины, и уже после этого создается нужное количество под спрос. Кроме того, регулярно проверяются остатки материалов на складе и перерабатываются в новые модели малыми тиражами. Среди самых популярных материалов, используемых в коллекциях, – хлопок качества пенье. Благодаря длинноволокнистой структуре он отличается большей износоустойчивостью. Платья и рубашки шьются из натурального хлопкового поплина, который закупается в Турции – признанном мировом эксперте в производстве хлопка.

Ценовая политика бренда определяется строгими критериями качества и устойчивого развития. Компания Global Nomads против бездумного засорения рынка одноразовой одеждой быстрой моды, поэтому создает долговечные качественные вещи, не зависящие от моды, которые будут радовать своих владельцев долгое время. Вас удивят своей доступностью качественные вещи отечественного бренда: футболка — от 8 900 тенге, платье — от 23 490 тенге, худи — от 26 490, куртка — от 47 990 тенге.

Изделия бренда Global Nomads можно приобрести в фирменных магазинах в таких городах Казахстана, как Актау, Атырау, Актобе, Астана и Алматы. Точные адреса и контакты можно найти на сайте globalnomads.kz.

Материал предоставлен Global Nomads

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями