Популярные темы

Возможность снятия с Венесуэлы нефтяных санкций развернуло котировки вниз

Дата: 17 октября 2023 в 11:36 Категория: Новости стран мира


Возможность снятия с Венесуэлы нефтяных санкций развернуло котировки вниз
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Новая неделя началась со слабого укрепления курса нацвалюты: пара USDKZT снизилась до 476,66 тенге за доллар (-0,32 тенге). Динамика курса тенге, вероятно, определялась как внешними, так и внутренними факторами. Среди внешних можно выделить пятничный скачок цен на нефть (+5,7%) и вчерашнее снижение индекса доллара (-0,3%). В то же время на локальном рынке спрос на инвалюту со стороны импортеров (5,1 млрд в августе) и внешних заемщиков (9,6 млрд долларов к погашению в 4 кв. 2023 г.) мог удовлетворяться в том числе за счет ее предложения в рамках конвертации трансфертов из Нацфонда (1,5-1,6 млрд в октябре).

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка первые торги текущей недели начали с разнонаправленной динамики: доходность операций репо выросла на 9 б.п. – до 16,53%, доходность по однодневным валютным свопам снизилась на 18 б.п. – до 12,41%. При этом объем торгов продолжил увеличиваться, достигнув 1,2 трлн тенге (+89,8 млрд). Между тем в понедельник Нацбанк изъял с рынка 1,4 трлн тенге краткосрочной ликвидности, в том числе 1,0 трлн (60% спроса) нотами и 0,4 трлн (100% спроса) посредством депозитного аукциона под 15,9% и 16,0% годовых, соответственно. Открытая позиция остается у отметки ~4,8 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам понедельника индекс KASE снизился на 0,3% – до 4 043,11 пункта. При этом в большей степени распродажи коснулись акций Народного Банка (-1,4%) и Казатомпрома (-1,1%), тогда как рост спроса наблюдался на долевые бумаги БЦК (+0,8%) и Казахтелекома (+0,6%). Отметим, что после закрытия сессии КазТрансОйл сообщил, что в октябре в Германию планируется транспортировать 100 тыс. тонн казахстанской нефти, что составляет 17% от совокупных поставок за 9М2023г. На этом фоне интерес локальных инвесторов к национальному оператору нефтепроводов может вырасти уже на сегодняшних торгах.

Мировой рынок
Американские фондовые индексы в понедельник закрылись заметным ростом в диапазоне 0,9-1,2%. В отсутствие значимых макроданных инвесторы могли обратить внимание на заявления представителей Федрезерва. Глава ФРБ Чикаго Остан Гулсби отметил, что «замедление инфляции безусловно является трендом, а не краткосрочным явлением», тогда как президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер сообщил о скором завершении цикла повышения процентных ставок в США. Между тем, согласно ежеквартальному опросу WSJ, спокойная обстановка в банковском секторе, сильный рынок труда, растущие реальные доходы при замедлении инфляции снизили ожидания рецессии в США. Только 48% опрошенных экономистов прогнозируют рецессию в ближайшие 12 месяцев. Показатель опустился ниже 50% впервые с середины прошлого года.

Нефть
По итогам понедельника котировки нефти марки Brent снизились до отметки 90,2 доллара за баррель (-0,8%) на фоне ожиданий ослабления санкций США в отношении венесуэльской нефти. Вчера стало известно, что Вашингтон и Каракас достигли предварительного соглашения об ослаблении ограничений в нефтяном секторе в обмен на прозрачные выборы президента Венесуэлы в следующем году. В тоже время опасения по поводу потенциального сокращения предложения нефти в связи с ближневосточным конфликтом заметно снизились: учитывая, что боевые действия до сих пор сосредоточены в секторе Газа, угроза мировым поставкам сырья в краткосрочной перспективе минимальна.

Российский рубль
Курс USDRUB в понедельник вырос до 97,4 рубля за доллар (+0,2%), очевидно отыграв новости о введении нормы об обязательной продаже валютной выручки крупными экспортерами. При этом реальный эффект от ее введения может проявляться с лагом в несколько месяцев, учитывая время, предоставленное российским компаниям для реализации новых обязательств. Между тем потенциал для дальнейшего укрепления рубля не исчерпан, так как увеличение объема продаж валюты может быть связано с предстоящим налоговым периодом: предполагается, что в октябре нефтегазовые компании могут заплатить налогов на 1,6-1,7 трлн рублей против сентябрьских 740 млрд рублей.

Нефтетрейдеры ожидают слабого спроса на сырье

Рынок труда в США остается сильным

Нефтяные котировки отреагировали на ближневосточный конфликт

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями