Популярные темы

Что происходит в Израиле 17 октября 17 октября 2023, 11:04

Дата: 17 октября 2023 в 11:13 Категория: Новости стран мира


Что происходит в Израиле 17 октября
                17 октября 2023, 11:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Главные новости о конфликте в секторе Газа и событиях в Израиле 17 октября — в материале Tengrinews.kz.

Байден посетит Израиль: названа дата

Президент США Джо Байден в среду, 18 октября, посетит Израиль. Об этом во время визита в Израиль заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Блинкен сделал заявление о визите Байдена после восьмичасовой встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и его военным кабинетом в военном штабе Армии обороны Израиля Кирия в Тель-Авиве.

По словам Блинкена, Байден хочет услышать от израильского руководства, «как оно будет проводить свои операции, чтобы свести к минимуму жертвы среди гражданского населения».

Кроме того, необходимо параллельно «обеспечить поступление гуманитарной помощи гражданским в секторе Газа, чтобы это не принесло пользы ХАМАС».

Газа в шаге от гуманитарной катастрофы — ВОЗ

Уже через сутки ситуация в секторе Газа станет «полностью неуправляемой», если туда не допустить гуманитарную помощь. Запасов топлива и воды осталось на 24 часа, после чего последует «настоящая катастрофа». Об этом заявил региональный руководитель Всемирной организации здравоохранения Ахмед аль-Мандхари, сообщает France 24.

Отключение электроэнергии в Газе может вывести из строя системы жизнеобеспечения: от установок по опреснению морской воды до холодильных установок для пищевых продуктов и больничных инкубаторов.

Мандхари предупреждает, что, если сектор Газа не получит помощь в ближайшее время, врачам придется «готовить свидетельства о смерти своих пациентов». Больницы там переполнены – они находятся на грани коллапса, добавляет представитель ВОЗ.

По его данным, в 22 больницах на севере сектора Газа проходят лечение более 2000 пациентов. А за неимением топлива и электроэнергии врачи вынуждены будут делать «невозможный выбор» и «сортировать поступающих пациентов». Поэтому некоторые травмированные будут умирать медленной смертью, утверждает Мандхари.

Местные жители говорят, что даже повседневные дела – сходить в туалет, принять душ и постирать одежду – практически невозможны. Они вынуждены пить соленую водопроводную неочищенную воду. Некоторые роют колодцы недалеко от моря, пишет Reuters.

Кроме того, на улицах Газы накапливается мусор, что грозит распространением инфекций и болезней.

Конвои с международной помощью ждут вблизи границы сектора с Египтом, но их не пускают ближе, чем в египетский город Эль-Ариш, расположенный в 50 километрах от КПП Рафах.

Совбез ООН отклонил проект резолюции РФ по Ближнему Востоку

Совет Безопасности ООН в Нью-Йорке вечером в понедельник, 16 октября, отклонил российский проект резолюции в отношении деэскалации конфликта на Ближнем Востоке. Перед голосованием, на которое должны были быть представлены два конкурирующих проекта от РФ и Бразилии, заседание было прервано — по просьбе постпреда Объединенных Арабских Эмиратов 15 членов Совбеза удалились для дополнительных консультаций за закрытыми дверями.

Проект, предложенный РФ, призывал к «гуманитарному прекращению огня» и освобождению израильских заложников в секторе Газа, однако не содержал прямого осуждения нападения на Израиль группировки ХАМАС, признанной террористической в ЕС, США и ряде других стран. Голосование по проекту резолюции от Бразилии, которая сейчас председательствует в Совбезе ООН, перенесено на вечер 17 октября.

Израиль назвал условия завершения войны с ХАМАС

Война между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС может завершиться «без единого выстрела», если боевики сложат оружие, отпустят заложников и сдадутся, заявил израильский представитель при ООН Гилад Эрдан. Трансляция шла на сайте ООН.

«Почему вы не призываете ХАМАС сделать это? Почему это не стало частью резолюции?» — спросил Эрдан и призвал Совбез объявить группировку террористической организацией и поддержать право Израиля на самооборону не только словами.

Дипломат назвал нынешний конфликт поворотным моментом для ООН и указал на ошибки организации, часть резолюций которой поддерживали палестинскую сторону. Он подчеркнул, что международное сообщество направило сектору Газа миллиарды долларов, но все они пошли на нужды ХАМАС. Эрдан напомнил, что группировка ставит своей целью уничтожение Израиля, и заявил, что ее позиция не изменилась ни после ухода израильской стороны из Газы, ни вследствие экономических стимулов, «ничто не изменит мотивацию ХАМАС».

«Есть только одно решение для того, чтобы вылечить рак. Нужно уничтожить все раковые клетки», — подчеркнул постпред Израиля.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями