Популярные темы

Уничтожили весь алкоголь: еще одно трезвое село появилось в Казахстане

Дата: 17 октября 2023 в 10:35


Уничтожили весь алкоголь: еще одно трезвое село появилось в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

По словам акима сельского округа Абай Кайыржана Турганбекова, инициатива отказа от алкоголя принадлежит старейшинам села. Местные предприниматели поддержали аксакалов и пообещали не продавать в магазинах спиртные напитки.

«Все мы знаем, что распитие алкогольных напитков зачастую приводит к трагическим последствиям, разрушаются семьи. Наше село не исключение, есть люди, которые близки к пагубным привычкам. Отказавшись от продажи спиртного в магазинах, мы хотим направить их на правильный путь. Конечно же, с ними проводятся и профилактические беседы. Надеемся, что наша инициатива и общие усилия дадут результат и вскоре наш сельский округ полностью откажется от алкоголя», — сказал аким сельского округа Кайыржан Турганбеков.

Житель села Абай Адильбай Дүйсенбаев — один из инициаторов отказа от алкоголя.

«Молодежь нужно воспитывать на своем примере. Отказавшись от алкоголя во время застолий, мы делаем первый шаг на пути к правильному формированию ценностей у подрастающего поколения. Надеемся, что наша инициатива будет поддержана», — отметил пенсионер.

В селе Абай проживают более 200 человек. По официальным данным, преступность здесь на низком уровне. Местные жители рассчитывают, что после отказа от алкоголя их село можно будет назвать образцовым. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями