Популярные темы

В Караганде 23-летняя девушка может остаться инвалидом из-за отказа от переливания крови

Дата: 17 октября 2023 в 10:15


В Караганде 23-летняя девушка может остаться инвалидом из-за отказа от переливания крови
Стоковые изображения от Depositphotos

Ни сама пациентка, ни ее родные не согласились на интервью. 23-летняя девушка попала в ДТП, получила множественные переломы конечностей и сложный компрессионный перелом нескольких позвонков. Врачи смогли провести ей три операции на руках и ногах, но, чтобы стабилизировать позвоночник, нужна сложная операция, где не избежать кровопотери. 

ЛЮДМИЛА БАТЮШКИНА, корреспондент:

— Пациентка отказалась от операции, так как она подразумевает переливание крови. Ее поддерживают муж и единоверцы. По их словам, жизни девушки ничего не угрожает, как и нет угрозы инвалидизации. Дело в том, что по учению Свидетелей Иеговы кровь священна, и в ней находится душа человека. По той же причине они отказываются употреблять в пищу любые продукты, содержащие кровь.

Однако хирурги не так оптимистичны. По их словам, уровень гемоглобина упал ниже критической отметки еще при поступлении пациентки. Они пытаются поднять его другими методами за счет резервов организма, но гемоглобин повышается медленно. Приступить к главной операции без гемотрансфузии — или переливания крови — они не могут. Из-за кислородного голодания могут произойти необратимые изменения в мозге, отказать сердце, печень, почки.

БЕРИК ТОЛЕУБАЕВ, руководитель травматологического центра клиники им. профессора Макажанова, доктор наук, профессор:

— В принципе, без этой операции она не умрет, но качество жизни, инвалидизация в дальнейшем, вопросы вертикализации отодвинутся на неопределенный непонятный срок. Возможно, они не до конца понимают то, что ждет их в будущем.

Религиозное течение Свидетели Иеговы официально зарегистрировано в Казахстане, но случаи отказа его адептами от переливания крови не редки. В сентябре такой случай произошел в Кокшетау. Родители ребенка 1 года 8 месяцев запретили делать манипуляцию, малыш умер.

СУЛТАН МЕДЕУБАЕВ, заместитель председателя карагандинского областного филиала профсоюза «Сенім»:

— Родители если отказываются, может уполномоченный орган по опеке ребенка отобрать на время проведения манипуляции медицинского характера. Это предусмотрено кодексом. И такие факты уже были.

По закону, если взрослый пациент в сознании, согласие на переливание спрашивают у него. Если без сознания, а счет идет на минуты — решение принимает консилиум врачей. Если бы пациентка согласилась на гемотрансфузию, все операции были бы завершены уже на первой неделе после ДТП, и сейчас она уже была бы дома, говорят врачи. А так ей предстоит около полугода быть прикованной к постели. Что ждет ее дальше, они прогнозировать не берутся.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями