Популярные темы

Казахстан узнал хорошие новости о путевке на Евро-2024

Дата: 17 октября 2023 в 10:10


Казахстан узнал хорошие новости о путевке на Евро-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам отборочного раунда Евро-2024 определятся 20 участников финального турнира, сообщает Prosports.kz.

Сборная Германии автоматически попала на чемпионат как его хозяйка, а оставшиеся три команды будут определены с помощью стыковых матчей. 

Metaratings.ru разбирается, как они устроены, и кто уже гарантировал себе второй шанс на участие в Евро после неудачи на отборочном этапе.

Стыковые матчи Евро-2024 будут проходить в том же формате, что перед ЧМ-2022. То есть, не будет двухраундовых противостояний, а команды проведут три небольших мини-турнира.

Участники стыковых матчей за выход на Евро-2024 будут определяться среди лучших команд дивизионов А, B и С Лиги наций сезона 2022/23, не прошедших на Евро через отборочный этап. Предварительно квоты в стыки получили 12 команд.

Согласно регламенту, в трех мини-турнирах участвуют победители групп в своих лигах. Поэтому, например, на Евро-2020 впервые в истории сыграла сборная Северной Македонии. Она провалила отбор, но выиграла группу в дивизионе D, а после была сильнее в стыках.

Турниры будут состоять из двух полуфиналов и одного финала. Хозяина полуфинала определится исходя из рейтинга Лиги наций, а финала – жеребьёвкой, которая пройдет 2 декабря. То есть, прямо как всё как в случае с европейскими стыками на ЧМ-2022. Тогда Россия должна была принять поляков, а победитель этой встречи – Чехию или Швецию.

По итогам Лиги наций 2022/23 участие в стыковых матчах как победители групп себе гарантировали 12 команд. Однако в реальности все иначе, так как уже к середине октября три команды из 12 обеспечили себе место на Евро-2024 через квалификацию – Испания, Шотландия и Турция.

По регламенту турнира, в таком случае квота переходит вниз по рейтингу, но внутри одной лиги. Поэтому, например, место в стыках себе уже сейчас обеспечил Люксембург (5-я команда Лиги C). А Армения, которая стала последней в группе B, с большой вероятностью пролетит мимо мартовских матчей.

Следовательно, также стыки обеспечили себе Дания (Лига А) и Финляндия (Лига B). Еще один важный момент – если, например, из Лиги А или другой лиги в стыки проходят только 3 команды, то к ним добавляется сборная из Лиги D.

Вот какой сценарий представляется в середине октября. Из Лиги А на 16 октября в стыки попадают Хорватия, Нидерланды и Польша. Следовательно, в плей-офф Лиги А за два тура до конца квалификации переходит победитель Лиги D – Эстония. А дальше снова вступает в дело рейтинг: в путь А пройдёт следующая «доступная» команда дивизиона В (Исландия).

Из-за такой запутанной системы состав участников стыков станет известен только после финального свистка последнего матча. Но свое будущее точно знают Грузия и Люксембург – они на 100% будут в стыках в 3-м мини-турнире. Если бы квалификация завершилась прямо сейчас, то в стыках сыграли бы эти сборные (жирным выделены хозяева полуфиналов):

Однако из-за запутанности системы все меняется каждый день. 

«Стыдно не было». Во что играла сборная Казахстана против Дании

Скованные в Копенгагене. Дубль Скова принес Дании победу над Казахстаном

Возвращение Эриксена и Кристенсена, бомбардир из МЮ и обидное поражение в Астане. Говорим о сборной Дании

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями