Популярные темы

Как развивается консалтинг на микрофинансовом рынке

Дата: 17 октября 2023 в 09:16


Как развивается консалтинг на микрофинансовом рынке
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Компания ProFinance Consulting появилась на рынке несколько лет назад и уверенно заняла свою нишу по предоставлению консалтинговых услуг для микрофинансового сектора. Глава ТОО ProFinance Consulting Айгерим Мырзахметкызы отмечает, что на клиентов компании еще ни разу не накладывались штрафные санкции. В беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz спикер рассказала, как развивается рынок консалтинговых услуг для микрофинансового сектора, и какие услуги пользуются наибольшим спросом со стороны клиентов.

ProFinance Consulting предоставляет комплекс услуг: получение лицензии под ключ, бухгалтерское и юридическое сопровождение, разработка всех внутренних нормативных документов, поиск инвесторов, обучение руководителей и бухгалтеров, сдача отчетности в ГКБ (Государственное кредитное бюро – Ред.). К другим услугам компании также относятся расчет провизий, составление финансовой модели, бизнес-планов для инвестпроектов, получения кредита, а также финансовой отчетности по запросу, бюджетирование, проверка деятельности и аудит финансовой отчетности.

— Айгерим, расскажите, каких результатов удалось добиться на сегодняшний день?

— ProFinance Consulting работает на рынке уже пять лет. В первую очередь хотелось бы отметить, что мы предоставляем консалтинг в основном финансовому сектору. На протяжении всех этих лет мы являемся связующим звеном между нашими клиентами с одной стороны и Национальным банком РК, Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), Первым кредитным бюро, Государственным кредитным бюро – с другой.

Мы помогли более 500 компаниям получить лицензию: микрофинансовым организациям, ломбардам, платёжным организациям, кредитным товариществам. Сейчас в список наших клиентов вошли коллекторские организации и обменные пункты.

Заходя на рынок компаний финансового сектора, где есть регулирование в лице АРРФР и Нацбанка, я понимала, что мы должны предоставлять качественный консалтинг. Отмечу, что на клиентов ProFinance Consulting еще ни разу не накладывались штрафные санкции.

Мы хотим закрыть все потребности наших клиентов: получение лицензий под ключ, программное обеспечение, бухгалтерское сопровождение, разработка всех внутренних нормативных документов и полное юридическое сопровождение. На сегодняшний день мы предоставляем аутсорсинг бухгалтерских услуг 120 компаниям именно финансового сектора по всему Казахстану – мы заняли свою нишу.

— Какие услуги пользуются наибольшим спросом со стороны клиентов?

— Крупные МФО и ломбарды чаще всего заказывают у нас обучение бухгалтерии. В топ-3 самых популярных услуг также входят расчет провизий по МСФО 9 (Международные стандарты финансовой отчетности – Ред.) и проверка деятельности микрофинансовой организации со стороны регулятора.

— С какими сложностями вам приходится сталкиваться в процессе работы?

— Основная трудность заключается в том, что в Закон РК «О микрофинансовой деятельности» часто вносят корректировки. Он вышел в 2020 году, и с тех пор в нем произошло много изменений – клиенты по всем вопросам обращаются к нам. Мы всегда готовы ответить на любой вопрос – консультация предоставляется бесплатно. Помимо этого, в 2021 году мы создали Национальную ассоциацию участников микрофинансового рынка Казахстана. В нее может вступить любой участник рынка – МФО, ломбард или кредитное товарищество. Это некоммерческая организация: членские взносы не требуются. Цель ассоциации – предоставление нашим клиентам и участникам рынка площадки для диалога с регулятором.

— В каком направлении компания планирует расширяться дальше? Какие услуги вы планируете запустить?

— Работа в направлении получения лицензий идет хорошо – через нас ежемесячно открываются две-три компании. Но наибольшим спросом пользуются бухгалтерские услуги – ежемесячно у нас появляются три-пять новых компаний-клиентов. Поэтому мы хотим сфокусироваться на предоставлении именно бухгалтерского аутсорсинга – возможно, превратимся в холдинг, который будет обслуживать 500-600 компаний. Мы планируем предоставлять бухгалтерские услуги экспортно-импортным компаниям, а также прочим организациям из нефинансовых отраслей.

До конца года мы проведем ребрендинг нашего сайта – для этого мы наняли разработчиков из Беларуси. Вдобавок недавно приобрели собственный офис.

Мы также планируем открыть визовый центр – уже начали предоставлять услуги по получению визы в США и ОАЭ. Помимо этого, в планах открыть учебный центр для бухгалтеров – акцент будет на обучении расчету провизий по МСФО, так как в этом направлении на рынке не так много сильных специалистов.

Отмечу, что микрофинансовый рынок остро нуждается в финансировании. Поэтому мы также планируем предоставлять услуги по выпуску облигаций. Компания уже заключила партнёрское соглашение с лицензированными брокерами, которые будут заниматься листингом на KASE (Казахстанская фондовая биржа – Ред.).

— Благоприятные ли условия в Казахстане для развития консалтинговых компаний?

— Думаю, что однозначно – да, так как компании всегда хотят сократить свои расходы. Например, с 1 января 2023 года у нас внесли изменения в закон: микрофинансовая организация в обязательном порядке должна иметь в штате главного бухгалтера с профессиональным сертификатом. Мы были готовы к этим изменениям, так как заранее обучили всех наших бухгалтеров – у каждого из них есть профессиональный сертификат.

Можно сказать, что консалтинг сейчас в тренде. Люди не хотят нанимать в штат отдельного специалиста и платить ему от 700 тыс. до 1 млн тенге – это зарплата хорошего бухгалтера с профессиональным сертификатом и опытом работы в финансовой сфере. Мы предоставляем эту услугу намного дешевле – бухгалтерское сопровождение для МФО у нас стоит 250 тыс. тенге ежемесячно. Каждой компании-клиенту предоставляется персональный бухгалтер. Поэтому им легче обратиться за услугами по бухгалтерскому и юридическому сопровождению к нам – консалтинг закрывает все вопросы. Одним словом, рынок консалтинговых услуг развивается хорошо.

Можно сказать, что сам рынок подтолкнул нас к тому, чтобы мы продолжили оказывать услуги по сопровождению – 80% наших клиентов запросили у нас услугу бухгалтерского аутсорсинга после того, как мы помогли им получить лицензии. Поэтому хотелось бы выразить огромную благодарность нашим клиентам, которые доверились нашей компании и работают с нами с момента ее основания.

Ответ рынка микрофинансирования

Эксперт: Многие ломбарды стали работать как комиссионные магазины

Кредитный портфель МФО составил 1,1 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями