Популярные темы

Новый телеграмм-бот для борьбы с наркобизнесом запустили полицейские СКО

Дата: 17 октября 2023 в 01:34 Категория: Происшествия


Новый телеграмм-бот для борьбы с наркобизнесом запустили полицейские СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

У жителей Петропавловска появился новый удобный инструмент общения с государством, сообщает портал Мой город.

С 12 октября в популярном мессенджере Telegram стартовал новый бот управления по противодействию наркопреступности ДП СКО t.me/sko_narkohelp_bot. Он позволяет полностью анонимно сообщить в полицию о наркоправонарушениях: о деятельности «закладчиков», о лицах, наносящих «наркограффити», о ссылках на интернет-магазины по продаже наркотиков и так далее. Нажав кнопку «Start», можно отправить сообщение, прикрепить к нему файлы с фото — или видеофиксацией правонарушения.

В создании бота участвовали представители молодёжного ОО «За будущее Казахстана», финансы выделил республиканский фонд «Евразия». По словам общественников, подобные инициативы помогают развить культуру «говорящего гражданина» и «слышащего государства».

«За 4 дня пользователи телеграмм-бота поделились двумя ссылками на ресурсы, предлагающие молодым людям «работу» наркокурьеров, они направлены для проверки и дальнейшей блокировки, — сообщает начальник управления по противодействию наркопреступности ДП СКО подполковник полиции Руслан Сапаров. — Планируется, что данный инструмент позволит объединить председателей ОСИ и дачных обществ, педагогов и всех неравнодушных людей. Активность общества позволит в дальнейшем создать аналитическую карту Петропавловска с показателями уровня зарегистрированных наркоправонарушений».

Помимо этого, меню бота предлагает узнать о признаках употребления психотропных веществ, уголовной ответственности за незаконное обращение с наркотиками и другую актуальную в современном мире информацию, которая поможет кому-то вовремя остановить оступившегося родственника или друга.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями