Популярные темы

Коровы и бараны обитают на футбольном стадионе в Казахстане

Дата: 16 октября 2023 в 22:29 Категория: Новости спорта


Коровы и бараны обитают на футбольном стадионе в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В одном из сел Жамбылской области на местном стадионе вместо спортсменов обитают коровы и бараны, передает Sports.kz со ссылкой на Ktk.kz. 

Бизнесмен получил этот объект, чтобы улучшить условия для занятий спортом. Но вместо этого там открыл кирпичный завод и откормочную базу для скота. Недовольные сельчане потребовали от чиновников вернуть стадион молодежи. Но отдавать бесплатно бизнесмен ничего не собирается.

Каркас от футбольных ворот — это все, что осталось от центрального стадиона в селе Саудакент. Последние пять лет тут бродит скот и работает цех по выпуску кирпича. А в сезон, говорят возмущенные сельчане, вместо бегающих за мячом детей здесь растут арбузы и дыни.

Сеитхан Абигалулы, житель с. Саудакент: «Он закрыл все двери, перестал пускать туда детей. Все здания, которые тут были, разгромил, построил свой цех кирпичный. Тут же скот откармливает, летом бахчу тут устроил, дыню, арбузы сажал».

Оказалось, спортивный объект почти 30 лет назад чиновники отдали в частные руки. Условия передачи были такими: стадион должны обновить по стандартам, облагородить по периметру и сделать молодежным спортивным центром. Впрочем, многие годы там ничего не менялось. Кроме собственников. 

Нуржан Есмахан, житель с. Саудакент: «Здесь постоянно проходили спортивные мероприятия местного, областного значения. Спартакиады всякие. Пусть условия были не современные, но они были. Сейчас детям даже нет возможности играть в большой футбол. В селе есть мини-поле, но там все просто не помещаются». 

Недовольные сельчане уже не раз поднимали вопрос о возврате центрального стадиона в государственную собственность. Говорят, условия продажи бизнесменами выполнены не были. Впрочем, последний — третий хозяин — и не отрицает. Уверяет: хотел сделать как положено, но финансы не позволили. Теперь мужчина готов отдать объект... по рыночной стоимости. 

Кудайберген Рысдаулет, руководитель аппарата акима Сарысуского района: «Сейчас ведутся переговоры с нынешним хозяином стадиона. В перспективе мы планируем вывести объект на баланс района с помощью спонсоров за сумму в размере 8-10 миллионов тенге. Если не в этом году, то в начале следующего обязательно это случится». 

Чиновник уточнил, что после возврата стадион смогут посещать более 12 тысяч сельчан. Вот только желающим придется подождать: там еще предстоит провести капитальный ремонт. Для начала хотя бы убрать навоз... 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями