Популярные темы

69 тысяч автовладельцев получат возврат денег за платные дороги в одном из регионов РК

Дата: 16 октября 2023 в 21:18 Категория: Новости авто


69 тысяч автовладельцев получат возврат денег за платные дороги в одном из регионов РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Карагандинской транспортной прокуратурой В Публичном договоре об условиях проезда по платным автомобильным дорогам выявлена ущемляющая права автомобилистов норма, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Главной транспортной прокуратуры.

Как выяснили в  Карагандинской транспортной прокуратуре, в документе отсутствовал пункт, по которому потребители услуг скоростных автомагистралей могли бы вернуть неиспользованные платежи при смене государственного регистрационного номерного знака транспортного средства.

Информация о внесенных на данный момент поправках размещена на официальных сайтах АО «КазАвтоЖол» (www.qaj.kz, www.1403.kz).

«В целом анализ прокуратуры показал, что по Карагандинской области 69 тысячам автолюбителям не были возвращены авансовые платежи на сумму более 38 миллионов тенге» – сообщили в пресс-службе ведомства.

На сегодня уже ведется работа по восстановлению имущественных прав потребителей.

«Также очень слабо велась защита интересов самого Национального оператора, оказалось, что у 138 тысяч потребителей данных услуг в течение трёх лет накопилась задолженность на общую сумму 50 миллионов тенге. Материалы в отношении таких лиц зачастую не направлялись в адрес Инспекции транспортного контроля для привлечения их к административной ответственности по признакам несвоевременной уплаты за проезд по платным автомобильным дорогам» – добавили в ведомстве.

По акту прокуратуры руководители филиала АО «КазАвтоЖол» привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе за увод от мер административного воздействия в отношении не уплативших за проезд автолюбителей.  

В транспортной прокуратуре добавили, что аналогичная работа будет проведена и во всех остальных регионах Казахстана.

Фото: пресс-службы Главной транспортной прокуратуры

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями