Популярные темы

Когда алматинский апорт зарегистрируют как официальный бренд

Дата: 16 октября 2023 в 21:18


Когда алматинский апорт зарегистрируют как официальный бренд
Стоковые изображения от Depositphotos

О том, когда официально зарегистрируют алматинский апорт как казахстанский бренд, рассказали на брифинге в Астане, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

16 октября министр юстиции Азамат Ескараев поделился по этому поводу информацией. Журналисты напомнили, что президент еще в 2019 году поручил зарегистрировать апорт как казахстанский бренд на международном уровне. 

«Министерство юстиции работает над закреплением географического указания «алматинский апорт» как казахстанского бренда. Мы уже проработали вопросы с соответствующей ассоциацией производителей апорта, они уже подали соответствующую заявку в органы юстиции», – сказал Азамат Ескараев.

 Министр обозначил предварительные сроки регистрации бренда.

«Сроки немножко длительные. Связанные с интеллектуальной собственностью вопросы быстро не решаются. Где-то по истечении четырех месяцев зарегистрируем уже в Казахстане алматинский апорт как казахстанский бренд, и потом соответствующая ассоциация будет собирать документы для того, чтобы подать на защиту и на регистрацию алматинского апорта как географического указания на международной арене», – подытожил глава Минюста.

 В Алматинской области в 1970-е годы выращивали около 80 процентов всего апорта республики.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями