Популярные темы

О ситуации с казахстанцами в Израиле и Секторе Газа рассказали в МИДе

Дата: 16 октября 2023 в 18:06 Категория: Новости стран мира


О ситуации с казахстанцами в Израиле и Секторе Газа рассказали в МИДе
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МИД РК

Официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров рассказа о ситуации с гражданами Казахстана в Израиле и Секторе Газа, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Он сообщил, что министерство принимает меры по организации выезда граждан РК из зоны конфликта. Для решения этой задачи задействованы посольства в Израиле, Египте и Иордании. На 16 октября в посольство РК в Израиле обратились более 100 граждан Казахстана с просьбой оказать содействие в выезде из страны.

«Часть из них уже покинула страну самостоятельно, при содействии казахстанских дипломатов. Вчера организован вылет 19 наших граждан, в том числе 15 детей, проходивших обучение по специальным программам. Для обеспечения безопасного выезда наших граждан, дипломатами осуществлен трансфер детей с различных регионов Израиля до аэропорта. Посольство продолжает координировать соотечественников по вопросам выезда и приобретению авиабилетов», — рассказал он.

Международный аэропорт Тель-Авива, по его словам, продолжает работать в штатном режиме.

«Ситуация в Секторе Газа остается очень сложной. Посольствами РК в Египте и Иордании поддерживается связь с нашими гражданами, находящимися в данном районе. На ежедневной основе проводятся переговоры с местными властями по возможному выезду наших соотечественников и членов их семей. Это более 100 человек, из которых 67 граждан РК из Сектора Газа в Египет через пропускной пункт Рафах. Кроме Казахстана посольства еще 45 стран ведут аналогичные переговоры. Стоит отметить, что у некоторых наших соотечественников и членов их семей – иностранных граждан отсутствуют какие-либо документы. Эти и другие организационные вопросы также прорабатываются казахстанскими дипломатами», — отметил Айбек Смадияров.

Он добавил, что посольства в Израиле, Иордании и Египте ведут мониторинг местонахождения граждан РК, а также прорабатывают возможные пути выезда в безопасные зоны.

«На постоянной основе обновляются актуальные контакты для связи с соотечественниками. Сведений о погибших и раненных среди граждан РК не зафиксировано», — рассказал он.

Прорабатывается вопрос организации репатриационного рейса в Тель-Авив

В июне в Нур-Султане пройдет 18-й раунд переговоров по Сирии

Казахстан придерживается принципа «одного Китая» — МИД

МИД: Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями