Популярные темы

Минэкономики предлагает продлить срок действия Временного положения о лицензировании администраторов по банкротству

Дата: 16 октября 2023 в 18:04 Категория: Новости экономики


Минэкономики предлагает продлить срок действия Временного положения о лицензировании администраторов по банкротству
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект постановления «О внесении изменений в некоторые решения правительства в области банкротства и лицензионно-разрешительной системы» от 8 июля 2021 года.

Документ продлит срока действия Временного положения о лицензировании деятельности администраторов, осуществляющих процедуры процесса банкротства.

Срок действия Временного положения истекает 31 декабря 2023 года, а Минэкономики предлагает продлить его до 31 декабря 2026 года.

Временным положением регламентирован порядок выдачи, переоформления, приостановления, возобновления и прекращения действия лицензий на деятельность администраторов, осуществляющих процедуру процесса банкротства государственным органом по делам о банкротстве.

На октябрь 2023 года в реестре лицензиатов зарегистрированы 479 администраторов, из них: отозвано 322 лицензии, переоформлено — 5, аннулировано — 2, прекращено — 19 лицензий, действует — 131.

В реестре должников, признанных банкротами, числятся 323 субъекта, из них специальные администраторы назначены на 149 субъектах, при этом на 24 субъектах в качестве администраторов назначены сотрудники Департамента по делам банкротства при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики.

Из 131 действующих администраторов назначены по объектам 56 администраторов. Некоторые администраторы получили лицензию и не ведут деятельность, так как отсутствует финансирование на возмещение затрат процесса банкротства отсутствующих должников (должников без активов).

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями