Популярные темы

Ташиев и Ятимов провели еще одни переговоры по кыргызско-таджикской границе

Дата: 16 октября 2023 в 18:02


Ташиев и Ятимов провели еще одни переговоры по кыргызско-таджикской границе
Стоковые изображения от Depositphotos

В таджикистанском городе Бустон 16 октября прошла очередная встреча правительственных делегаций КР и РТ под руководством глав ГКНБ двух стран Камчыбека Ташиева и Саймумина Ятимова по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы. Об этом сообщили в полпредстве президента в Баткенской области.

Отмечается, что встреча прошла по поручению президентов Кыргызстана и Таджикистана.

Как сообщили в полпредстве, на встрече «руководители делегаций выразили удовлетворение ходом выполнения сторонами договоренностей по описанию прохождения проектной линии кыргызско-таджикской государственной границы на оставшихся участках».

Также отмечается, что «даны конкретные поручения по активизации работ и урегулирование всех имеющихся приграничных вопросов» топографическим рабочим группам и рабочим группам по правовым вопросам Правительственных делегаций КР и РТ.

«Резюмируя деятельность рабочих групп, руководители делегаций вновь особо подчеркнули важность подписания Протокола №44 от 2 октября 2023 года в реализации всех работ и ускорении процесса делимитации кыргызско-таджикской государственной границы и выразили готовность в неукоснительном выполнении его положений. Встреча прошла в атмосфере дружбы и взаимопонимания», — заключили в полпредстве президента в Баткенской области.

2 октября главы ГКНБ двух стран по итогам Совместного заседания правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации границы в Баткене подписали протокол №44. 

Как отметили стороны, документ при реализации будет способствовать разрешению пограничных споров. Однако содержание самого протокола не раскрывается.

8 октября стало известно, что топографические рабочие группы Кыргызстана и Таджикистана согласовали еще 43,32 км кыргызско-таджикской государственной границы.

Общая протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 972 километра. Из них более 600 километров власти обеих стран уже уточнили.

Из-за неустановленных границ на сопредельных с Таджикистаном территориях в Баткенской и Ошской областях периодически возникают конфликты.

Последний масштабный конфликт произошел 14-17 сентября 2022 года. Боестолкновения велись по всему периметру госграницы. В результате конфликта погибли 63 кыргызстанца, еще 206 человек получили ранения. 

Власти Таджикистана отмечали, что в том конфликте погибли 41 человек, а пострадали более 20 человек. Однако «Радио Озоди» (таджикское бюро «Радио Свобода»), со ссылкой на источники, писало о гибели 83 человек. 

Читать по теме: Годы взаимных обвинений. Вспоминаем пограничные конфликты Кыргызстана и Таджикистана за последние пять лет

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями