Популярные темы

В Караганде появилась первая в городе интерактивная велокарта

Дата: 16 октября 2023 в 16:25


В Караганде появилась первая в городе интерактивная велокарта
Стоковые изображения от Depositphotos

О том как в Караганде устроена велоинфраструктура можно узнать на сайте ЭкоМузея. На карте значками указаны места, где у нас есть велодорожки, велопарковки и ремонтные мастерские. Экологи надеются, что карта поспособствует развитию этого экологичного и полезного для здоровья вида транспорта.

В Карагандинской области, да и по всему Казахстану начинает набирать популярность передвижение по городу на велосипедах. Несмотря на то, что велосезон в Караганде довольно короткий, экологи стали отмечать, что карагандинцы все чаще стали пересаживаться на велосипед. И это на самом деле хорошо. И для здоровья полезно, и экологии не вредит.

«Несмотря на то, что велосезон в Карагандинском регионе весьма короткий, популярность велотранспорта за последние годы значительно выросла. Все чаще можно увидеть на велопрогулках целые семьи, только сойдет снег – школьники охотно пересаживаются на велосипеды, работают службы велодоставки товаров, немало и тех, кто использует велосипед для ежедневного передвижения по городу. Развитие велоинфраструктуры в Карагандинской области — это один из путей улучшения качества воздуха и важный шаг в снижении влияния на изменение климата. Для того, чтобы велосипед занял свое место в транспортной системе Карагандинской области и стал комфортным способом передвижения для карагандинцев, необходимо создать удобную и безопасную велоинфраструктуру», — считают экологи.

Экологи отмечают, что карту удалось сделать благодаря помощи заинтересованных карагандинцев и надеются, что она окажется полезной.

«С вашей помощью, дорогие карагандинцы, мы сделали первый шаг в этом направлении – создали карту велоинфраструктуры региона и отметили на ней существующие велодорожки, велопарковки, сервисы по обслуживанию и ремонту велосипедов. Мы надеемся, что тем из вас, кто уже передвигается на велосипеде, Карта поможет сделать поездки более комфортными», — говорят в музее.

Чтобы подробнее изучить велокарту, необходимо перейти по ссылке ( https://ecomuseum.kz/climate/publications/detail.php?ID=231).

Логично, что велоинфраструктура более развита в центральной части города. Велопарковки есть у ЦУМа, торговых домов «Абзал», City MALL, в Центральном парке Караганды, около ТД «Галерея», драматического театра имени Станиславского, около Медицинского университета на улице Алалыкина, около стоматологии Dent Line на проспекте Назарбаева и во многих других местах.

Есть велопарковки и в Юго-Восточной части города. Они есть около ТД «Корзина», фитнес-клуба World Class и очень много парковок во дворах. В Майкудуке и в Пришахтинске их в разы меньше.

А вот значки, обозначающие ремонт, в основном сконцентрированы в районе рынка. Сотрудники ЭкоМузея отмечают, что карта еще пополняется и просят горожан, узнавших о новом велообъекте присылать точку на карте на электронную почту ecomuseum@ecomuseum.kz с пометкой «велокарта».

В материале использованы фото с материалов карагандинского ЭкоМузея 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями