Популярные темы

Госантимонополия выписала штраф строительной компании «Нурзаман» за нарушение норм закона о рекламе

Дата: 16 октября 2023 в 16:24


Госантимонополия выписала штраф строительной компании «Нурзаман» за нарушение норм закона о рекламе
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В социальной сети TikTok опубликована реклама строительной компании «Нурзаман» с признаками неэтичной рекламы с похищением девушки. Об этом сообщает пресс-служба Госантимонопольной службы.

В вышеизложенной рекламе нарушены нормы ч.7 ст.5 и ч.1 ст.8 закона Кыргызской Республики «О рекламе».

Согласно ч.7 ст.5 закона Кыргызской Республики «О рекламе» реклама не должна побуждать граждан к насилию, агрессии и опасным действиям, создающим грозу их жизни и здоровью, а также призывающим к беспорядку и панике.

Согласно ч.1 ст.8 Закона Кыргызской Республики «О рекламе» неэтичной является реклама, которая содержит текстовую, зрительную или звуковую информацию, нарушающую общепринятые нормы нравственности, гуманности, этики и морали, направленную на демонстрацию поведения, ущемляющего права и свободы человека, содержащую элементы гендерной дискриминации, воспроизводящую гендерные стереотипы путем употребления оскорбительных слов, сравнений, образов в отношении расы, национальности, этнической принадлежности, профессии, социальной категории, инвалидности, возраста, пола, языка, образования, происхождения, имущественного или иного положения, религиозных, философских, политических убеждений. Неэтичная реклама не допускается.

По результатам рассмотрения, за распространение ненадлежащей рекламной информации в средствах информационно-коммуникационных технологий (интернет), вынесено постановление о наложении взыскания по делу о правонарушении в соответствии с Кодексом Кыргызской Республики о правонарушениях в отношении строительной компании «Нурзаман».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями