Популярные темы

КазАвтоЖол обязали вернуть деньги 70 тысячам автомобилистам

Дата: 16 октября 2023 в 16:16 Категория: Новости авто


КазАвтоЖол обязали вернуть деньги 70 тысячам автомобилистам
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Главная транспортная прокуратура РК

АО «КазАвтоЖол» возвращает 70 тыс. автомобилистам денежные средства, сообщает пресс-служба Главной транспортной прокуратуры. 

«Карагандинской транспортной прокуратурой в Публичном договоре об условиях проезда по платным автомобильным дорогам выявлена норма, ущемляющая права автомобилистов. В частности, отсутствовал пункт, по которому потребители услуг скоростных автомагистралей могли бы вернуть неиспользованные платежи при смене государственного регистрационного номерного знака транспортного средства. На сегодня внесены соответствующие поправки, которые для информации размещены на официальных сайтах АО «КазАвтоЖол» (www.qaj.kz, www.1403.kz). В целом анализ прокуратуры показал, что по Карагандинской области 69 тыс. автолюбителям не были возращены авансовые платежи на сумму более 38 млн тенге. После вмешательства прокуратуры начата работа по восстановлению имущественных прав потребителей», — сообщили в ведомстве.

В надзорном органе добавили, что очень слабо велась защита интересов самого Национального оператора — оказалось, что у 138 тыс. потребителей данных услуг в течение трех лет накопилась задолженность на общую сумму 50 млн тенге.

Материалы в отношении таких лиц зачастую не направлялись в адрес Инспекции транспортного контроля для привлечения их к административной ответственности по признакам несвоевременной уплаты за проезд по платным автомобильным дорогам. По акту прокуратуры руководители филиала АО «КазАвтоЖол» привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе за увод от мер административного воздействия в отношении не уплативших за проезд автолюбителей.  

Аналогичная работа будет проведена во всех других регионах страны, отметили в главной транспортной прокуратуре. 

Для правовой оценки действий должностных лиц начато досудебное расследование

Кожвендиспансер вернули в госсобственность в Мангистауской области

В КазАвтоЖоле заключили крупную сделку без проведения тендера — Транспортная прокуратура

Президент дал поручение министру юстиции по вопросу возврата незаконно приобретенных активов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями