Популярные темы

«Конская стопа»: врачи провели уникальную операцию в Алматы

Дата: 16 октября 2023 в 15:28 Категория: Здоровье



Стоковые изображения от Depositphotos

Алматинские врачи впервые провели сложнейшую операцию по устранению эквинусной деформации стопы, передает Arnapress.kz со ссылкой на El.kz.

У 16-летнего подростка была врожденная патология конечностей, характеризующаяся деформацией переднего отдела обеих стоп. Это редкое заболевание называют еще кавусной стопой. 

Уникальную операцию провели в детской городской клинической больнице № 2 в Алматы. В хирургическом вмешательстве участвовали врачи ДГКБ № 2 и ведущие российские специалисты в области ортопедии и микрохирургии Максим Вавилов и Тимур Торно. 

Операция была проведена в рамках трехдневного международного мастер-класса, проходившего с 13 по 15 октября.

«Мастер-класс организован с непосредственным участием общественного фонда «Добровольное общество «Милосердие» при содействии управления общественного здравоохранения Алматы с целью оказания квалифицированной хирургической помощи детям со сложными патологиями, обмена опытом. Будет прооперировано семь детей с тяжелыми врожденными и приобретенными пороками верхних и нижних конечностей, с выраженными атрофическими явлениями. Мы активно осваиваем современные, прогрессивные методы оперативного лечения ВПР с применением микрохирургии. Ведь современная хирургия, как и вся медицина, не стоит на месте.

Все новые и прогрессивные методы мировой медицины мы внедряем у себя. Дорогостоящие за рубежом сложные ортопедические оперативные вмешательства, реконструктивные операции у нас выполняются в рамках ГОБМП и ОСМС», – рассказывает директор алматинской ДГКБ № 2 Марат Рабандияров.

Редкое заболевание встречается с примерной частотой от двух до 36 случаев на 100 тысяч населения. Более подвержены мужчины, чем женщины. При болезни развивается атрофия абдукторов и разгибателей стопы. В результате она начинает свисать, что делает невозможным ходьбу на пятках. Походка людей, страдающих этой патологией, напоминает вышагивание лошади. Отсюда еще одно название «конская стопа». 

«Ребенок не мог надевать обувь. Стопа не влезала. При атрофии дистальных отделов конечностей и выраженных нарушениях чувствительности значительно затрудняется самостоятельная ходьба. При прогрессировании атрофии такие пациенты постепенно теряют способность самостоятельно ходить, что требует хирургической коррекции. Проведена сложная операция – привести стопу в норму для восстановления опорной функции стопы. Эта операция – остеотомия и артродез таранно-ладьевидного и пяточно-кубовидного суставов. Удаляется один из суставов стопы полностью. Стопа выравнивается и фиксируется специальными винтами», – рассказывает заведующий отделением травматологии ДГКБ № 2 Ерлан Садырбалин.

Фото: Детская городская клиническая больница № 2 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье Алматы
Поделитесь новостью с друзьями