Популярные темы

 В Казахстане насчитали 485 аудиторских организаций

Дата: 16 октября 2023 в 15:19


 В Казахстане насчитали 485 аудиторских организаций
Стоковые изображения от Depositphotos

По состоянию на 5 октября 2023 года в Казахстане насчитывалось 485 аудиторских организаций, передает vera.kz со ссылкой на ranking.kz

Количество аудиторов  в стране составило 1,6 тыс. человек. Рынок аудиторских услуг в Казахстане развивается динамичными темпами из года в год. В то же время  большинство участников рынка  новички, которые появились недавно, а точнее в последние два года. Подобный всплеск численности новых участников рынка создал серьёзную проблему.  По мнению экспертов, многие аудиторы не обладают необходимой квалификацией.

В целом аудиторский рынок страны представлен как местными компаниями, так и представительствами крупных международных сетей. Аналитики Ranking.kz составили топ-10 аудиторских организаций Казахстана по сумме налоговых отчислений за 2022 год. Этот показатель говорит об объёме проделанной работы, что косвенно указывает на уровень компетенций и профессиональную востребованность аудиторской фирмы. За основу был взят перечень признаваемых KASE аудиторских организаций.

В первую пятёрку крупнейших аудиторских организаций вошли компании из «большой четвёрки» — «КПМГ Аудит» (1,2 млрд тг), «ПрайсуотерхаусКуперс» (1,1 млрд тг), «Делойт» (1 млрд тг) и «Эрнст энд Янг» (757 млн тг), — а также Grant Thornton (340,9 млн тг).

В топ-10 аудиторских фирм по сумме налоговых отчислений также вошли:

НАК «Центраудит-Казахстан» — 208,5 млн тг;

Moore Kazakhstan — 84,3 млн тг;

«МинТакс Аудит» — 77,1 млн тг;

Baker Tilly Qazaqstan Audit — 65,6 млн тг;

Russell Bedford А+ Partners — 59,9 млн тг.

В общей сложности топовая десятка аудиторских организаций отчислила в бюджет страны почти 5 млрд тг — весьма значительный показатель. Топовая десятка налогоплательщиков сектора по итогам 2022 года увеличила налоговые отчисления в общей сложности на 9,6% за год. А с 2018-го сумма выросла сразу на 51,5%, что говорит о заметном росте и развитии аудиторского рынка.

Напомним:, что казахстанский рынок аудита находится под пристальным контролем. Так, аудиторы и аудиторские компании в рамках закона проходят проверку со стороны профессиональных аудиторских организаций (ПАО) или со стороны комитета по контролю качества. Проверки проходят не реже одного раза в три года. Контроль качества направлен на соблюдение аудиторами и аудиторскими организациями требований стандартов аудита, а также Кодекса этики и законодательства Республики Казахстан об аудиторской деятельности; он осуществляется на основе риск-ориентированного подхода.

За нарушение законодательства РК об аудиторской деятельности и условий договора аудиторы и аудиторские организации несут ответственность в соответствии с законами страны.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями