Популярные темы

Аналитики прогнозируют возобновление снижения инфляции в Кыргызстане в IV квартале

Дата: 16 октября 2023 в 14:54 Категория: Новости экономики


Аналитики прогнозируют возобновление снижения инфляции в Кыргызстане в IV квартале
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Инфляция в Кыргызстане составила 9,6% г/г в сентябре после 9,5% г/г в августе 2023 года. Об этом в еженедельном обзоре сообщают аналитики Евразийского банка развития.

По данным специалистов, годовой рост цен остается ниже, чем в первой половине года, в условиях уменьшения давления со стороны мировых цен на продовольствие.

«Считаем, что в IV квартале снижение инфляции возобновится в силу выхода из расчетов высоких показателей предыдущего года», — поясняют в банке.

Как добавляют в ЕАБР, годовая инфляция в Беларуси в сентябре обновила исторический минимум: 2% г/г в сентябре по сравнению с 2,3% г/г в августе и 2,7% г/г в июле.

«Основным драйвером снижения годового роста цен стало замедление роста цен на продовольственные товары. По непродовольственным товарам четвертый месяц подряд фиксируется дефляция (минус 2,3% г/г в сентябре после минус 2,6% г/г). С октября 2023 года годовая инфляция ускорится в силу выхода из расчета низких показателей октября 2022 года», — заявляют аналитики.

Что касается России, то там инфляция повысилась до 6% г/г в сентябре с 5,2% г/г в августе 2023 года. Ускорение роста цен отмечается по всем группам товаров.

«Это стало следствием реализации проинфляционных рисков, связанных с ростом внутреннего спроса и заметным ослаблением российского рубля в июне-сентябре. Повышение инфляционных ожиданий — как предприятий, так и населения — дало дополнительный импульс ускорению роста цен. Увеличилась вероятность превышения инфляцией 7% по итогам 2023 года», — добавляют в банке.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями