Популярные темы

Азербайджан начал строительство пятизвездочного отеля на Иссык-Куле — подписано инвестсоглашение

Дата: 16 октября 2023 в 14:42 Категория: Новости экономики


Азербайджан начал строительство пятизвездочного отеля на Иссык-Куле — подписано инвестсоглашение
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстан и Азербайджан подписали инвестиционное соглашение о строительстве пятизвездочного отеля на берегу Иссык-Куля. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил Управляющий делами президента Каныбек Туманбаев.



Он отметил, что объект «будет отвечать всем требованиям времени», там будет парк и все условия.

«Благодаря своей природе Кыргызстан опережает многие страны по своему туристическому потенциалу. В стране можно увидеть все четыре сезона. […] Но, к сожалению, на протяжении долгого времени для туристов не создавались условия. Срок эксплуатации зданий, построенных во времена СССР, уже давно истек. Но, могу сказать, что в последние два года строительная отрасль [в Кыргызстане] оживилась: строятся и ремонтируются рекреационные объекты, коттеджи, пятизвездочные отели», – отметил он.

19 сентября профильный комитет парламента одобрил проект Соглашения между Кабмином КР и Правительством Азербайджана об инвестициях для строительства пятизвездочного отеля на берегу озера Иссык-Куль.

Согласно документу, отель планируют возвести за три года на участке площадью в 17,24 гектара в селе Кара-Ой Иссык-Кульского района. При этом земля передается инвестору в аренду на 49 лет. Также Азербайджан обязуется задействовать 70% работников из Кыргызстана.

В ответ Кабмин намерен довести инфраструктуру и построить дорогу до пансионата, а также освободить отель от налогов на 10 лет.

Замдиректора Нацагентства по инвестициям при президенте Нурадил Баясов заявлял, что «это один из стратегических шагов по привлечению туристов».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями