Популярные темы

Подростка с «конской стопой» прооперировали в Алматы 16 октября 2023, 13:51

Дата: 16 октября 2023 в 14:03


Подростка с
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы хирурги впервые провели сложнейшую операцию для подростка с «конской стопой», передает корреспондент Tengrinews.kz. Операция по устранению деформации стоп 16-летнему подростку проведена в детской городской клинической больнице № 2 Алматы.

У 16-летнего пациента был врожденный дефект обеих стоп — кавусная стопа. По различным данным, это редкое заболевание встречается с частотой от 2 до 36 случаев на 100 тысяч человек. Причем лица мужского пола болеют чаще, чем женского. Атрофируются в первую очередь абдукторы и разгибатели стопы, в результате чего стопа свисает, приводя к невозможности ходьбы на пятках. Своеобразная походка у людей с деформацией стоп напоминает вышагивание лошади, и поэтому данная патология также носит название «конская стопа».

Фото предоставлено пресс-службой ДГКБ № 2 Алматы

«Ребенок не мог надевать обувь. Стопа не влезала. При атрофии дистальных отделов конечностей и выраженных нарушениях чувствительности значительно затрудняется самостоятельная ходьба. При прогрессировании атрофии такие пациенты постепенно теряют способность самостоятельно ходить, что требует хирургической коррекции. Проведена сложная операция – привели стопу в норму для восстановления опорной функции. Эта операция – остеотомия и артродез таранно-ладьевидного и пяточно-кубовидного суставов. Удаляется один из суставов стопы полностью. Стопа выравнивается и фиксируется специальными винтами», — рассказал заведующий отделением травматологии ДГКБ № 2 Ерлан Садырбалин.

Хирургическое вмешательство повышенной категории сложности выполнено совместно врачами ДГКБ № 2 и ведущими российскими специалистами в области ортопедии и микрохирургии Максимом Вавиловым и Тимуром Торно в рамках трехдневного международного мастер-класса. Мастер-класс организован с непосредственным участием общественного фонда «Добровольное общество «Милосердие» при содействии управления общественного здравоохранения Алматы с целью оказания квалифицированной хирургической помощи детям со сложными патологиями, обмена опытом.

Фото предоставлено пресс-службой ДГКБ № 2 Алматы

Всего будет прооперировано 7 детей с тяжелыми врожденными и приобретенными пороками верхних и нижних конечностей, с выраженными атрофическими явлениями.

«Мы активно осваиваем современные, прогрессивные методы оперативного лечения ВПР с применением микрохирургии. Ведь современная хирургия, как и вся медицина, не стоит на месте. Все новые и прогрессивные методы мировой медицины мы внедряем у себя. Дорогостоящие за рубежом сложные ортопедические оперативные вмешательства, реконструктивные операции у нас выполняются в рамках ГОБМП и ОСМС», — говорит директор ДГКБ № 2 города Алматы Марат Рабандияров.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями