Популярные темы

Электроподъемники в подземных переходах Караганды требуют доработки

Дата: 16 октября 2023 в 13:35


Электроподъемники в подземных переходах Караганды требуют доработки
Стоковые изображения от Depositphotos

Подрядные организации, которые проводили ремонт в подземных переходах города, только и успевают устранять недочёты, которые карагандинцы находят после проведённых работ. Всё лето подрядчики доводили до ума эти важные городские объекты. Однако нарекания остаются и сегодня.

Планировалось, что все работы будут завершены в третьей декаде сентября. В акимате района имени Казыбек би даже начали прорабатывать вопрос касательно выдачи индивидуальных ключей для лиц с инвалидностью, с помощью которых можно получить доступ к подъёмникам, однако теперь эту процедуру пришлось отложить – необходимо найти техническое решение для тех нареканий, которые были выявлены.

«Подъемное устройство в подземном переходе возле ЦУМа, которое должно обеспечивать спуск и подъем лиц с инвалидностью, к сожалению, не введено в эксплуатацию, и не отвечает стандартам для безопасного спуска. Подрядчику замечания были озвучены, они были приняты, подрядчик пообещал связаться с разработчиками из Алматы, чтобы продумать техническое решение», — говорит Нияз Сундиталиев.

Депутат говорит, что пользователи инвалидных колясок самостоятельно, без посторонней помощи, не смогут воспользоваться подъемниками.

«Эта платформа крепится, ее нужно опустить перед использованием. А если у человека не функционируют руки? В таком случае он даже не сможет опустить устройство, чтобы оно работало, не сможет нажать на кнопку пуска. Подрядная организация пообещала связаться с производителем, чтобы совместно найти пути решения. Как они будут исправлять, такой информации, к сожалению, нет», — говорит депутат Карагандинского городского маслихата.

Нияз Сундиталиев рассказал, что самая первая встреча по обсуждению работы подъемников проходила в Центре социальной адаптации лиц с инвалидностью TEN QOGAM.

«Перед нами ставили один вопрос: как обеспечить сохранность подъемника, чтобы дети не катались на нем, чтобы посторонние люди не пользовались, необходимо было решить, как сохранить подъемник в рабочем состоянии на долгие годы. Оставить его в открытом доступе нельзя. Возможны факты вандализма. На сегодняшний день подрядчик и заказчик раздать ключи лицам с инвалидностью с персональным доступом к подъемникам не могут, так как при техническом запуске встал вопрос о том, что подъемник вообще не готов выполнять свои функции. Вопрос касательно раздачи ключей отошел на второй план».

После того, как произведут доработку, заказчик в лице акимата примет в работу.

«Мы все озабочены вопросом доступности нашего города для лиц с инвалидностью, мы хотим, чтобы подземные переходы были доступными, не были преградой для передвижения. Данные устройства должны быть нам помощниками. Это главная мысль, которую мы хотим донести. Если бы была возможность обойти эти подземные переходы, то люди с инвалидностью старались бы это делать. Но до ближайшего надземного перехода порядка 800 метров. Выйдя из автобуса на остановке «Абзал», человек на инвалидной коляске, желающий попасть в парк, нуждается в том, чтобы пройти через подземный переход», — говорит Нияз Сундиталиев.

Депутат напомнил, что в Караганде существует Интерактивная карта доступности, где лица с инвалидностью могут ознакомиться с объектами наиболее доступными для посещения, а также оставить свои жалобы и пожелания.  

Публикация от Нияз Сундиталиев (@niyaz_sunditaliyev)

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями