Популярные темы

Казахстанские спасатели МЧС вернулись из Афганистана

Дата: 16 октября 2023 в 13:28 Категория: Новости стран мира


Казахстанские спасатели МЧС вернулись из Афганистана
Стоковые изображения от Depositphotos

Отряд спасателей вернулся на родину из Афганистана, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС. Напомним, что группировка состояла из 45 человек, в числе которых были спасатели, кинологи и медики. 

Руководил отрядом исполняющий обязанности председателя Комитета по гражданской обороне и воинских частей МЧС генерал-майор Уларбек Абыкеев. 

В аэропорту группу спасателей встречали родные, близкие и коллеги. А также на встрече присутствовали участники волонтерского движения «Lider kz». Они уделили собакам-спасателям особое внимание. Так, собаки по кличке Чарли, Джейкоб и Евро получили заслуженные медали.

В результате проведения гуманитарной миссии спасатели МЧС РК разобрали 211 фрагментов домов, обследовали 700 участков разрушенных домов в Наиброфи, оказали медицинскую помощь 83 местным жителям, и разобрали завалы в населенном пункте Чолк. В одном из завалов дома в Наиброфи было обнаружено тело погибшего мальчика. 

Отряд обследовал места размещения девяти палаточных городков, пострадавших после сильной пыльной бури, а также полностью разрушенный населенный пункт Сияхан. 

Власти Афганистана выражают благодарность казахстанцам за помощь в устранении последствий разрушительного землетрясения. 

«Мы будем помнить о той неоценимой помощи, которую Казахстан оказал нам в трудную минуту», – сказал заместитель министра культуры и информации Афганистана Мохаджер Сахиб.

Фото: gov.kz

Читайте также:

Казахстан отправил спасателей на помощь Афганистану

Гуманитарный груз направляет Казахстан в Афганистан – МЧС РК

Казахстанские спасатели извлекли тело погибшего мальчика из-под завалов в Афганистане

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями